Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «День и ночь» (Тютчев Ф. И.)

Стихотворение Тютчева «День и ночь» — это философское сочинение, где основная тема —противопоставление дня и ночи. Для описания дня используются многочисленные эпитеты. День поэт называет блистательным, златотканым и благодатным. Автор наделяет природу человеческими качествами. Тютчев использует олицетворения ночь пришла, бездна обнажена. Он говорит о ночи: «Сорвав, отбрасывает прочь».

Природу и людей объединяет то, что они испытывают страх перед тьмой и бездной ночи, а день воспринимается как благодать и для человека, и для всего живого вокруг.

Мгла ночи несёт в себе много тайн. Поэт не понимает, какие силы меняют день и ночь. «Роковой мир» ночи таинственен и непостижим.

Автор стихотворения олицетворяет день с гармонией в мире, а ночь обнажает хаос. День укрывает покровом этот хаос и бездну. Слово день представлено у Тютчева и как символ жизни, мысли, а ночь — своеобразная смерть, загадка, сон, скрытая сторона человеческой души. Человек удивлён и беспомощен перед миром ночных тайн.

Тютчев наделяет день свойствами живого существа, которое может блистать, исцелять, быть другом как для человека, так и для богов. Ночь же уподобляется властной и своенравной повелительнице.

В стихотворении автор видит дневное небо как благодать, златотканый покров. Ночь рождает страх одиночества. Для поэта и философа в масштабе вечности день и ночь — всего лишь мгновения. Они прекрасны, потому что кратки, быстро преходящи. Поэт чувствует в каждом из этих мгновений присутствие божественного. Всё приходит на землю во высокой воле богов.

Извечное движение жизни и времени верно и тонко подмечены у поэта. Дневное и ночное время суток совершает движения, как живые существа: «наброшен», «пришла», «сорвав».

У поэта просматривается трагическое восприятие мира. Оно выражено словами: роковым, бездна, страхами, страшна. Борьба между идеалом и пороком — это постоянная смена тьмы и света, времени суток, холода и тепла, мглы и солнца. Ночь обнажает мглу, пробуждает тайные стороны личности, скрытые мотивы души. Бездна ночи воспринимается как конец мира. Но будет день, а, значит всё возродиться заново.

Стихотворение Тютчева — это размышления о непостижимости для человека всего того, что заключают в себе божественный день и хаос тьмы. Человеку не дано познать и разные стороны собственной души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.