Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «День и ночь» пример (Тютчев Ф. И.)

Стихотворение Федора Ивановича Тютчева «День и ночь» было написано в 1839 году, в этом же году состоялась его женитьба на Эрнестине Дернберг. К тому времени поэт уже имел опыт литературной деятельности. Данное стихотворение принадлежит к жанру философской лирики.

Стихотворение можно разделить на две смысловые части, в одной из которых описывается день, а во второй ночь. Описание дня нам представляется как "златотканный покров", ясный и понятный человеку, но под этой оболочкой скрывается безымянная, черная бездна — ночь, которая наводит на человека ужас.

Такое противостояние стихий символизирует вечное противостояние добра и зла. День — добро, он вызывает светлые и радостные чувства, а ночь — зло, страшное и непонятное человеку нечто. Главной мыслью произведения — это вечная гармония между двумя стихиями, которая присутствует и в человеческой душе.

В стихотворении используются различные средства выразительности. Основным является антитеза — противостояние дня и ночи, также используются архаизмы: "сей", "мглами", "земнородных". Широко используются эпитеты: "безымянной", "златотканный", "блистательный". Встречается аллитерация: в строчках про ночь часто повторяется буква "р", а в строчках про день буква "л". Олицетворения "срывает" и "отбрасывает прочь". Во первой части меньше глаголов, чем во второй, это передает покой дня, а глаголы во второй части — динамику ночи. Размер стихотворения — четырёхстопный ямб с кольцевой рифмовкой.

Я считаю, что поэт показывает нравственные относительные законы добра и зла через природу, это своеобразная точка зрения на мир, в котором тень и мрак всегда считается злом и которая опирается на древние инстинкты человека. Кроме этого во мраке ночи можно увидеть страх одиночества человека во вселенной и ложность, фальшивость и мимолетность счастья. Стихотворение наводит читателя на размышления, в которых каждый может увидеть что-то своё.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.