Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н.В. Гоголь «Мертвые души» (глава 10) (Читательский дневник)

Глава 10 (пересказ с анализом).

Чиновники даже похудели от таких тревог. На собрании у полицеймейстера почтмейстер высказал предположение, что Чичиков – капитан Копейкин. Этому капитану оторвало во время Отечественной войны руку и ногу, и он решил просить монаршей милости; но государь еще не вернулся в столицу. Посоветовали ему к генералу обратиться, генерал сказал «наведаться на днях», Копейкин обрадовался, думая, что дело насчет пансиона скоро решится. Однако, как оказалось, только думал.

Генерал сказал, что без государя ничего решить не может, а потом вообще перестал приминать. Копейкин намерился «пролезть штурмом». Чиновник снова советовал ждать, а до решения государя самому себе помочь, и отправил его к месту жительства за казенный счет. После этого Копейкин исчез… А в рязанских лесах появилась шайка разбойников. Полицеймейстер заметил, что у Чичикова все руки и ноги на месте, а значит, он не может быть Копейкиным. Версия отпала. В своих догадках собравшиеся дошли до того, что предположили в Чичикове Наполеона. Решили еще порасспросить у Ноздрева, хотя отлично знали, что он врун. Ноздрев уверил, что Чичиков действительно покупал мертвые души, в том числе у него, что Чичиков шпион и делатель фальшивых бумажек, что он хотел увезти губернаторскую дочку… Когда спросили насчет Наполеона, «Ноздрев понес такую околесину, которая не только не имела никакого подобия правды, но даже просто ни на что не имела подобия, так что чиновники, вздохнувши, все отошли прочь». Чиновникам так и не удалось выяснить, что такое был Чичиков. Прокурор от переживаний умер.

Между тем Чичиков был болен и несколько дней не выходил из гостиницы, когда же, выздоровев, отправился к губернатору, услышал от швейцара: «Не приказано принимать!». Остальные чиновники также не приняли или приняли принужденно и наговорили странного, Чичиков даже усомнился в их здравом уме. Пока он сидел в недоумении в своем номере, к нему заехал Ноздрев, рассказал, что думают про него в городе и даже предложил помощь в деле увоза губернаторской дочки.

Поэтому герой решил срочно уехать из города рано утром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.