Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н.В. Гоголь «Мертвые души» (глава 5) (Читательский дневник)

Глава 5 (пересказ с анализом).

Чичиков наконец доехал до деревни Михайло Семеновича Собакевича. Внешняя обстановка снова очень ярко отражает внутреннюю сущность помещика.

В комнате также «все было прочно, неуклюже в высочайшей степени и имело какое-то странное сходство с самим хозяином дома». Хозяин дома очень походил на медведя. «Для довершения сходства фрак на нем был совершенно медвежьего цвета, рукава длинны, панталоны длинны, ступнями ступал он и вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги. » Прочность и неуклюжесть в интерьере и в облике хозяина многое разъясняют в судьбе героя: он был деловитым, хозяйственным помещиком, но неспособность правильно распоряжаться имеющимся, «неуклюжесть» в управлении имением привели к оскудению как его самого, так и всего окружающего.

Ради справедливости нужно сказать, что Собакевич вспоминает (и потом будет вспоминать – у губернатора) добрым словом своих крестьян: каретник Михеев делал прочные рессорные экипажи, плотник Степан обладал огромной силой, кирпичник Милушкин мог поставить печь в любом доме, сапожник Максим Телятников отлично знал свое дело, Еремей Сорокоплёхин наладил торговлю.

Итак, Чичиков – в доме Собакевича. Так как Собакевич не торопился начинать разговор, Чичиков решил действовать по алгоритму встречи с Маниловым, который очень хвалил всех чиновников. Но эффект оказался противоположным: Собакевич всех обругал («Я их знаю всех: это всё мошенники, весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет»). Это хорошо показывает отношение героя к окружающим и, в целом, уровень нравственности в нем.

Просьбу Чичикова о мертвых душах Собакевич выслушал без всякого удивления, выразил готовность продать, причем по высокой цене, подумав, что Чичикову должна быть какая-то выгода. Для предприимчивого героя это радости не доставило. Кроме того, долго не могли сойтись в цене, наконец договорились о двух с половиной рублях, чем Чичиков был очень недоволен. Зато он узнал о Плюшкине, у которого люди «как мухи мрут». Нетрудно предположить, что от Собакевича главный герой направился прямо к этому Плюшкину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.