Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гоголь «Мёртвые души» (Читательский дневник)

Одним из любимых проивзедений из числа прочитанных мною за лето стала поэма Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души». В ней рассказывается о коллежском советнике Павле Ивановиче Чичикове, который приезжает в город N с необычной целью. Он покупает у помещиков мертвые души крестьян, не попавшие в ревизскую сказку. Чичиков по приезду сразу знакомится со всеми важными людьми города: губернатором, прокурором, полицмейстером и другими. Он ходит обедать к ним и посещает нескольких помещиков: Манилова, Собакевича, Коробочку, Плюшкина и Ноздрева. Со всеми, кроме последнего, удается заключить сделку. Покупки Чичикова делают его «миллионщиком» в глазах горожан. Однако, благодаря Ноздреву, Коробочке, а с ней ещё некоторым приятным дамам, по городу распространяются слухи о Павле Ивановиче.

Одни говорят, что он покупает мертвые души, другие считают это лишь прикрытием, чтобы увезти губернаторскую дочь, третьи считают, что чиновник — «делатель фальшивых ассигнаций». Но всё-таки Чичикову удается уехать из города N безнаказанным.

Книга мне очень понравилась. Во-первых, читая её, почти не перестаешь смеяться. Язык Гоголя, шутки и сравнения совершенно бесподобны. Во-вторых, автор показывает изнанку нашей великой Родины, что творится в её глубинках, на что решится даже не каждый современный писатель. В-третьих, герои очень интересны и разнообразны. Меня поразил Павел Иванович, его ум, хитрость, изворотливость и сообразительность. Я, безусловно, советую каждому из вас, читателей, ознакомиться с произведением Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души» и сделать собственные выводы о прочитанном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.