Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пересказ с анализом «Мёртвые души» глава 4 (Гоголь Н. В.)

Говорить всем «ты» было характерной особенностью героя, что можно воспринимать как положительно, так и отрицательно, но многих несколько коробило от такого неуважения.

Узнав, что Чичиков едет к Собакевичу, Ноздрёв расхохотался, охарактеризовал Собакевича «жидомором» (неуважение к другим проявилось и здесь) — и это все для того, чтобы заманить приезжего к себе. Чичиков, смекнув, что Ноздрёв проигрался, а значит, деньги ему нужны, согласился. Можно будет поживиться «мертвыми душами», решил главный герой, но ошибся…

После осмотра владений Ноздрёва и обеда Чичиков заговорил о деле. Ноздрёв, сначала пытаясь выяснить, зачем гостю мертвые крестьяне, потом предложил играть на них в карты, затем решил отдать даром при условии покупки у него еще чего-нибудь (шарманки, лошади, собаки…). Чичикову неоднократно пришлось повторять, что не он не хочет покупать то, что ему не нужно. Ноздрёв так обиделся, что обозвал гостя «фетюком» и «дрянью». На следующее утро уговорил Чичикова играть в шашки на «мёртвые души», пытаясь нечестным образом обыграть гостя. Гость отказался доигрывать. Тогда Ноздрёв позвал слуг и приказал им бить Чичикова.

Спасло героя то, что к дому подъехал капитан-исправник и доложил, что Ноздрёв под судом за избиение розгами помещика Максимова. Чичиков поспешил выскользнуть из комнаты и сесть в бричку. Не только не поживился мертвыми крестьянами, но и чуть было здоровья не лишился, кроме того, поставил под угрозу успешность своего предприятия (Ноздрёв, действительно, потом дело сильно подпортит, рассказав всем, что Чичиков мертвых купил).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.