Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ «Мёртвые души», сокращение (1 том) (Гоголь Н. В.)

О самом же Чичикове известно немногое: вроде как он многое пережил за свою жизнь, стоял за правду в быту и на службе, нажил немало неприятелей, которые даже покушались на его жизнь. Туманны и отрывочны знания горожан о новом господине, впрочем это не мешает ему сблизиться с Собакевичем и Маниловым - знатными помещиками. Чичикова приглашают на обеды и званые ужины, он делит стол с полицмейстером и навещает вице-губернатора, прокурора и председателя палаты. Вскоре он отправляется в Маниловку - загородное поместье богача Манилова. Ласковый хозяин, обладая ничем не примечательной внешностью и характером, бывает через чур приторен, а также не обременен странностями и пороками: визит гостя он сравнивает с именинами сердца и майским днём и приглашает Павла Ивановича за стол. Откушав в компании Манилова, его жены и двух сыновей, он рассказывает, зачем на самом деле явился сюда.

Оказывается, он хочет приобрести так называемые "мёртвые души", то есть крестьян, которые уже умерли, но этот факт ещё не был отмечен в бумагах. Манилов в нерешительности, но вскоре осoзнает выгоду сделки и решается на неё. Окрыленный успехом, наш герой отправляется к Собакевичу с той же целью, но кучер Селифан, после бесед со слугами Манилова, витает в облаках и пропускает нужный поворот к именью. Начинается дождь, наступает непогода и Чичиков с грохотом летит в грязь. Чтобы не ночевать на улице, он заходит к Настасье Петровне Коробочке - ещё одной помещице с тяжелым характером. Но и у неё ему удается сторговать мёртвые души. Следующим Чичиков встречает Ноздрёва, который возвращался с ярмарки вместе с зятем: оказывается, он проиграл все:вплоть до цепочки и часов. Чичиков предполагает, что этот простофиля чуть ли не задаром отдаст мертвые души, однако тот отказывает ему. К тому же, Ноздрёв пытается сыграть на них в карты, но Чичиков предлагает партию в шашки. Выиграв у него, он продолжает путь к Собакевичу. Когда Чичиков оказывается у него, он первым начинает говорить о сделке с мертвыми душами,что показалось Павлу Ивановичу немного странным, однако он принимает сделку. Далее Чичиков отправляется к Плюшкину. Ранее его в имении кипела жизнь, но теперь он живет отшельником. Плюшкин зажат и скуп, однако предложение Чичикова принимает. Когда Чичиков завершает объезд городка НН и его окрестностей, ему остается лишь подсчитать приобретенных крепостных и оформить бумаги в гражданской палате.Остальным Чичиков заявляет, что купил крестьян на вывод в Херсонскую губернию. Вместе с председателем и помещиком он обсуждает сильные стороны каждого работника. А если председатель вдруг припоминает что работник умер, помещики заверяют его в обратном. Закрепляет сделку полицмейстер. О Павле Ивановиче говорит весь город: богатого холостяка мечтают заполучить все дамы. На балу ему шлют любовные записки... Однако внимание Чичикова приковывает к себе молодая дочь одной губернаторши, которую он кстати раньше уже встречал в городе. Видя, как он беседует с ней, дамы начали очень ревновать и вскоре Чичиков попадает в немилость. Более того, на бал приезжает пьяный Ноздрёв и во всеуслышание спрашивает у Чичикова много ли мёртвых душ он наторговал. Все гости в недоумении как и сам Чичиков. Остаток вечера проходит ужасным образом и он уезжает домой.

Тем временем, в город приезжает помещица Коробочка, чтобы узнать, по чём нынче мёртвые души, так как ей кажется что она дёшево продала умерших крепостных. Рассказав о случившемся одной подруге, она делает историю Чичикова городской новостью. Теперь все обсуждают Чичикова, добавляя к сплетням что-то своё. Чичиков в то же время лежит дома болея, а выздоровев, отправляется к губернатору. Там его не принимают. Потом он идет к другим своим знакомым, но все его сторонятся. Осознав, что ситуация накаляется, он решает уехать из города. Но при выезде его останавливает похоронная процессия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.