Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что свидетельствует о зарождающейся симпатии Гринёва к его новому знакомому? 9. В каких произведениях русской литературы показаны взаимоотношения представителей дворянства и народа и в чём эти произведения можно сопоставить с «Капитанской дочкой»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном фрагменте из произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка» представлено знакомство главного героя — Петра Гринёва с вожатым- Емельяном Пугачёвым.

Ещё с самого знакомства автор показывает читателю отношение Гринёва к вожатому. Он задаёт вопрос Пугачёву: «Что, брат, прозяб?» Обращение к вожатому, как к брату уже доказывает хорошее и вежливое отношение Гринёва к Пугачёву.

Более того, интерес к тому, где находится вожатый и вопросы о его самочувствии указывают на то, с каким уважением главный герой относится к новому знакомому. Далее, знакомя читателя с образом Пугачёва А. С. Пушкин пишет о впечатлении Гринёва: «Наружность его показалась мне замечательна…», что опять же свидетельствует о зарождающейся симпатии героя к вожатому.

Таким образом, показывая на протяжении всего фрагмента интерес Петра Гринёва к Пугачёву и его желание общаться с ним автор романа доказывает читателю уважительное и доверительное отношение главного героя к новому знакомому.

9.

Взаимоотношения представителей дворянства и народа представлены во многих произведениях русских классиков.

В комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» представлены взаимоотношения помещицы Простаковой и обычного народа. Поданные в данном произведении никогда не идут против власти и всегда следуют наставлениям людей, находящимся на вершине социальных статусов. В то время как в «Капитанской дочке» А. С. Пушкина представлены бунтующие натуры, которые никак не могут следовать законам и даже восстают против власти.

В произведении И. С. Тургенева «Отцы и дети» также представлены взаимоотношения между дворянами и крестьянами. Николай Кирсанов, не обращая внимания на свой социальный статус женится на девушке-крестьянке, Фенечке. Евгений Базаров, в свою очередь, гордится тем, что его предки были крестьянами. Все эти герои схожи с героями «Капитанской дочки» тем, что несмотря на своё происхождение они имеют представление о чести и долге.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что А. С. Пушкин имеет большое количество последователей в лице писателей, которые продолжили его мысль о единстве дворян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском