Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что свидетельствует о зарождающейся симпатии Гринёва к его новому знакомому? 9. В каких произведениях показаны взаимоотношения представителей дворянства и народа и в чём эти произведения можно сопоставить с «Капитанской дочкой»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом отрывке показана зарождающаяся симпатия Гринёва к своему новому знакомому.

Во-первых, Петру показалась замечательной внешность вожатого. Главный герой обращает внимание на «живые большие глаза», а также на телосложение Пугачева. По мнению Гринёва, лицо у вожатого «имело выражение довольно приятно».

Во-вторых, Петруша с охотой исполняет желания Пугачева. Вожатый, не оценив чая, просит Гринева принести вино: «...прикажите принести стакан вина».

Петр же добровольно исполняет его просьбу, что и говорит о предрасположенности к Пугачеву.

Таким образом, по поведению Гринёва можно понять о его симпатии к новому знакомому.

9.

Во многих произведениях русской литературы показаны взаимоотношения представителей дворянства и народа.

В комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» госпожа Простакова показывает своё невежественное отношение к представителям простого народа. Крепостные, служащие в её доме, не только получают маленькую плату, но и терпят частые обиды от хозяйки. Простакова постоянно бранит Тришку и Еремеевну, подвергает их избиению. Как и А. С. Пушкину, Фонвизину удалось показать всю тяжесть жизни простого народа. Но Если Петруша Гринев относится к крестьянам с уважением, то Простакова их унижает.

В романе-эпопее «Война и Мир» Л. Н. Толстого Пьер попадает в плен, где и встречает Каратаева. Безухов испытывает к нему теплые чувства. Рядом с Платоном герой ощущает спокойствие и радость. Наконец, благодаря Каратаеву Пьер смог обрести смысл жизни. Как и Петр, Безухов относится к простому народу с пониманием и почтением.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском