Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ дома, как символа жизни в романе «Белая гвардия» (Булгаков Михаил)

Булгаков много внимания уделяет в романе «Белая гвардия» образу Дома. Этот образ — центр повествования. Он объединяет всех героев произведения, укрывает их от житейских бурь, когда всё вокруг вселяет в душу страх. Именно с домом связаны ключевые моменты в раскрытии характеров у всех героев романа. Дом оберегает от ужаса войны, дарит уют и тепло, хотя бы на время даёт возможность отдохнуть от ужасов и неприглядных сторон жизни и родным, и гостям.

Изображение жизни дома Турбиных — это рассказ о вечных ценностях в этом мире — родине, семье, родном доме. Писатель показывает, как важно человеку для полноценной жизни хранить в себе любовь к семье и родному дому, хранить нравственные и культурные традиции предков. Эти традиции помогли героям романа остаться собой, несмотря на все переживания и потери, связанные с гражданской войной. Турбины и их друзья остались порядочными и честными в жестоких условиях выживания.

Дом согревал их, поддерживал в самые трудные минуты, учил заведённому ещё предками порядку. Здесь по-прежнему крахмальные скатерти, живые цветы на столах, задушевные разговоры, книги и музыка, уважение и любовь к ближним и ко всем, кому так притягательно тепло этого очага.

Писатель показывает, что дом становится для героев романа островом надёжности и спокойствия в бушующем и страшном мире, не всегда справедливом. Булгаков хотел показать, что только любовь и понимание близких делают семью и дом настоящими, благотворными для человека. Когда всё кругом рушится, должно оставаться хоть что-то настоящее, и тогда человек сохранит в себе человеческое. Описывая в романе дом Турбиных, писатель представлял обстановку своего, сохранившегося в памяти родного дома.

Для Булгакова образ дома — это символ жизни, это крепость, где сильны вера и доброта, где знают истинную цену честному слову. Он не для слабых и трусливых людей, каким был Тальберг, убегающий, предающий. Дом Турбиных противопоставлен озлобленному миру. Он выстоял во всём этом хаосе. В финале семья собирается за общим столом. Быть вместе — для них высшая ценность. И это нужно сохранять, порой даже с оружием в руках. По убеждению Алексея Турбина, воевать стоит только за родной дои и счастье в нём, а за другое воевать «ни в коем случае не следует».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.