Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение гражданской войны в романе «Белая гвардия» (Булгаков Михаил)

Роман Михаила Булгакова «Белая гвардия» Максимилиан Волошин определил как «душу русской усобицы» — гражданской войны. Роман был написан в 1923 году, и две его части Булгакову удалось опубликовать в сменовеховском журнале «Россия». В своей книге писатель, изображая гражданскую войну, избегает прямого противостояния белых и красных. В романе разворачиваются сцены войны петлюровце с белыми. Весь этот ужас братоубийственной войны, её стихийность отталкивают Булгакова. С выражением печали и сожаления наблюдает он за отчаянной борьбой враждующих стихий и не выражает ни одной из них сочувствие до конца.

В тот период, когда в 1930 году автор писал правительству о своих «великих усилиях стать бесстрастно над красными и белыми», Булгаков выражал свое желание искренне.

Но может ли быть такая позиция — «над схваткой»? Безусловно, для политика невозможна. А для писателя? Были писатели, которые изображали гражданскую войну с точки зрения красного клинка. Это Фурманов, Фадеев, Серафимович. Были те, кто видел её из белогвардейского стана. В то время, когда Булгаков писал свой роман, да и много позже, считали, что позиция «над схваткой» сказывается губительно для писателя: «кто не с нами, тот против нас». Однако для истинного художника мир объёмен, ему незнакома зло, ненависть, кровавая борьба. У каждого класса своя классовая истина. А художник стремится уловить, угадать черту будущего — общечеловеческую мораль и гуманизм, выплавленные опытом человечества.

Именно об этом, вечном, непреходящем, роман «Белая гвардия». Автор защищает в нем такие ценности как дом, родина, семья. Он честен и реалистичен в своем повествовании — не щадит ни кого. И о красных не говорит ни слова неправды, ограничив их как бы за занавесом. Мечта о покое, мирной жизни для людей является основной целью в данном произведении, от которой исходят как лучи остальные второстепенные цели.

Резко сатирически изображен гетман Петлюра, марионетка немцев. В красно-черных, багровых тонах запечатлена грубая настоящая картина войны, с ее сюжетами: болью, кровью, трупами, холодного ужаса мертвецкого.

Весь этот апокалиптический ужас, обрушившийся быт, кровавый вихрь — это, по мнению Булгакова, неизбежный реванш, т. е. расплата за довольно долгое равнодушное отношение сытых к оголенной мужицкой боли и беде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.