Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа Антоновские яблоки: тема, идея, художественные особенности (Бунин И. А.)

Главный герой – рассказчик – опустошение и упадок дворянских гнезд, нравственное и духовное обнищание их хозяев вызывает у него чувство тоски и жалости. Аромат антоновских яблок порождает в душе героя череду разных ассоциаций. Изменяются запахи – изменяется и жизнь, но смена ее уклада изображена писателем как смена личных ощущений героя, перемена его восприятия.

Тема: восхищение щедростью, законченностью природы.

Идея: Бунин воскрешает мир русской усадьбы, в котором гармонично слиты прошлое и настоящее, автор выражает поэтическое отношение к миру.

Художественные особенности: отсутствие сюжета в знакомом для нас представлении, виде, то есть отсутствие событийной динамики.

Сюжет идет по пути вереницы ощущений, связанной с воспоминаниями. Отображение осени передается через цветовое и звуковое ее восприятие. Осенний пейзаж постепенно видоизменяется, тускнеют краски. Картинки-воспоминания создают иллюзию действия. Все события, вырванные из прошлого, расцениваются, как происходящие на глазах героя.

Читательская позиция: рассказ «Антоновские яблоки» напоминает мне «стихотворения в прозе» И. С. Тургенева. Ощущается ритм, эмоциональная напряженность. Красочное описание осени напоминает полотна великих художников: Левитана, Поленова, Шишкина. Но эта поэтическая красота вызывает чувство грусти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.