Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. По какому принципу герои Толстого делятся на «любимых» и «нелюбимых»? (ЕГЭ по литературе)

Произведение Льва Николаевича Толстого "Война и мир" было написано в 1863 году. Здесь разворачивается сюжет, охватывающий целую историческую эпоху. Вот почему "Война и мир" названа романом-эпопеей. Здесь представлено множество героев, как отрицательных — "нелюбимых", так и положительных — "любимых". К числу первых относятся те, кто высшей ценностью в своей жизни ставит не семью и нормы морали, а личное благосостояние, стремление любым путям получить славу.

Мнимые потребности этих героев полностью отожествляют образ жизни и расставление приоритетов, которым они жалко следуют. Для "нелюбимых" характерно идти на поводу у своих желаний, а также совершать ради своей выгоды безрассудные поступки.

"Любимыми" героями Льва Николаевича Толстого становятся Наташа Ростова и Марья Болконская. Обе девушки обладают глубоким внутренним миром, что впоследствии помогает им обрести крепкую семью. С самых первых строк описания внешности и поведения Наташи, читатель восхищается её искренностью, чистотой, стремлением открывать что-то новое и еще детской любопытностью. Марья Болконская является чрезмерно верующим человеком. Даже когда дело касается изменения будущего, ей удается сводить все свои неудачи к религии. Мечта Болконской в создании семьи, в которой она будет счастлива кажется ей недосягаемой. Ведь Марья Болконская привыкла терпеть высказывания со стороны вспыльчивого отца насчет того, что её никто не полюбит. "Любимые" — Наташа и Марья не стоят на месте, как это свойственно героям классицизма, а, наоборот, меняются до не узнаваемости. Болконская, которая не обладала особой красотой с рождения, после появления в её жизни Николая — будущего мужа, расцвела, а глаза стали настолько глубокими и красивыми, что взглянув на них можно было утонуть. Главная мечта Марьи любить и быть любимой исполняется с приходом в ее жизнь брата Наташи. Союз с Николаем ещё более укрепился после рождения трех замечательных детишек, разбавляющих жизнь имения. Ростова, в свою очередь, как и предполагается настоящей русской женщине, обзавелась мужем. Наташа по-настоящему полюбила Пьера только после долгих исканий и упреков, касаемо своих чувств. У пары появилось четверо прекрасных детей, которые воспитывались в заботе и ласке. Обе девушки обладают глубоким внутренним миром, что впоследствии помогает назвать их "любимыми" героинями Толстого.

К категории "нелюбимых" героев можно отнести Элен Курагину, Анатоля Курагина и Василия Курагина. Брат с сестрой восхищают всех своей внешностью, но по ходу изучения "Войны и мира" читатель понимает, что за их красивой оболочкой ничего не скрывается. Элен считают одной из самых умных, начитанных и красивых женщин в Санкт- Петербурге. В её улыбке нет ни капли искренности, а стан Курагиной остается неизменно идеальным на протяжении всего романа-эпопеи, хоть и прошло немало лет. Она привыкла смотреть на людей свысока. Её отец — Василий — спланировал выгодный союз дочери с Пьером Безуховым. Ведь, Пьер получил хорошее наследство после смерти отца. Как только об этом узнает семейство Курагиных, к Безухову сразу начинают относиться с почтением и намекать на поразительную совместимость с Элен. Также, важным моментом выступает то, что героиня часто участвовала на своих вечерах в разговорах о войне, действиях военачальников, но когда это коснулось лично её, моментально уехала заграницу без мысли о каком-либо патриотизме и любви к Родине. Все это раскрывает такую черту характера как лицемерие. Анатоль Курагин отличился в произведении своими пристрастиями в азартных играх, женщинах и конечно же интригах. Ему безразлично свое будущее, он живет здесь и сейчас, не задумываясь о последствиях. После мимолетной симпатии на балу Курагин пытается похитить Наташу в другую страну, будучи уже женатым человеком. В это время, ему помогает Элен, постоянно приглашая юную Наташу на мероприятие, где её будет ожидать Анатоль Курагин. Ужасный поступок, совершенный Анатолем, оставил большой след в жизни доверчивой Наташи Ростовой (отношения с семьей Болконских ухудшились, помолвка была разорвана, после чего Ростова долгое время болела). Все эти действия характеризуют членов семьи Курагиных как отрицательных, безнравственных и думающих только о своем благе персонажей.

Таким образом, в основе деления персонажей на "любимых" и "нелюбимых" Львом Николаевичем Толстым лежат моральные устои и поступки, совершаемые героями в стрессовых ситуациях. Внешность не может определить насколько человек хороший и как он относится к различным сторонам жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.