Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Диалектика характеров любимых героев Л. Н. Толстого (ЕГЭ по литературе)

Лев Николаевич Толстой- великий русский писатель и просветитель, публицист и религиозный мыслитель. Он является автором известного романа-эпопеи "Война и мир". В своем творении Лев Николаевич раскрывает сущности персонажей и показывает их духовное развитие, открывая "диалектику человеческой души". Однако позже автор представляет читателям новое понятие, которое вытекает из предыдущего, — это "диалектика характера". Что же оно значит и в чем его смысл? Давайте разберём данное выражение с помощью описания любимых героев Толстого.

Одной из центральных героинь романа является княжна Марья Болконская, дочь скупого князя и знатная дворянка.

С самого детства она росла под строгим присмотром отца и терпела его пылкий нрав. Она очень умная и глубоко верующая девушка. Мари обладает чистым сердцем и полна благородных стремлений. Впоследствии дворянка выходит замуж за Николая Ростова, что позволяет ей больше развиваться духовно. В ней стали ярче выражаться порывы к достижению человеческого идеала. Марья не только сама придерживается нравственных принципов и благородства, но и учит этому всех остальных.

Еще одним любимым персонажем автора предстает Пьер Безухов, толстый молодой человек и незаконнорожденный сын графа Безухова. В начале Пьер постоянно нуждается в чьем-то руководстве и влиянии, особенно после смерти отца. Он не понимает своё призвание, однако стремится к самосовершенствованию. Лишь в плену граф обретает спокойствие и познает ту правду, к которой так долго шел. В нем пробуждаются естественность и высокая духовность. Именно они в полной мере раскрывают в Пьере истинную личность.

Разобрав описание персонажей романа "Война и мир", мы можем сделать вывод, что понятие "диалектика характера" несёт в себе следующий смысл. Внутри человека скрыты огромные возможности, но зачастую обстоятельства их ограничивают. Однако каждый может отдаться им до конца несмотря ни на что и изменить свой характер.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.