Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отчего горе от ума? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

"Горе от ума" — знаменитая комедия А. С. Грибоедова, которая принесла ему известность. Автор вошел в литературную историю, как "мастер одного произведения". Событие комедии разворачивается за один день. И все герои произведения показывают себя в лучшем свете, но не у всех это получается сделать.

Некоторые герои создают вокруг себя образ, чтобы казаться другим очаровательными, милыми и привлекательными. В такую игру жители поместья Фамусовых играли долгое врем, и их это устраивало. Самое важное для прислуги и самих Фамусовых было не потерять уважение общества.

Но так продолжалось до приезда Чацкого, который был другом детства Софьи. Он вернулся в Москву после долгого путешествия по Европейским странам, где он много учился и знакомился с разными людьми. Чацкий был образованным человеком, всегда мог поддержать беседу и имел отличные манеры, поэтому хотел найти для себя достойную девушку. Выбор пал на Софью. Главный герой комедии помнил их юную детскую любовь и надеялся на взаимность спустя много лет, но девушка его разочаровала. Та, которую помнил Чацкий, исчезла, появилась копия, которая выбирает себе в партнеры человека, у которого нет своей позиции и мнения. Эта ситуация уже повлияла на Чацкого, также давили подхалимы, которые встречались в доме Фамусовых на каждом шагу. Но последней каплей стало то, что русские аристократы начали унижаться перед иностранным обществом. Чацкий не хотел видеть такую Москву и решил высказать все, что у него накопилось. Люди, которые все время жили во лжи, пресмыкались перед другими, не поняли идей Чацкого. Они посчитали его сумасшедшим и выгнали из поместья.

Чацкий был умнее общества, в котором он находился, его угнетало консервативное мнение взрослых людей. Взрослое поколение умело лишь заботиться о себе и о мнении других людей о них самих, главного героя это не устраивало. Из-за большого опыта и ума он превзошел окружение, которое ещё не доросло до уровня мышления и знаний Чацкого. Поэтому их единственным выходом стал выгон образованного молодого человека, потому что они считали, что его мнение — неправильное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.