Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Скалозуб «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Сергей Сергеевич Скалозуб является второстепенным героем комедии «Горе от ума».

Скалозуб служит в армии около десяти лет, а также награжден орденом за боевые заслуги во время кампании 1813 года. В свои годы (ему, по всей видимости, около 30) он уже имеет чин полковника; однако продвигается он не за боевые подвиги, а по случаю военных торжеств, знакомств и пр. Смыслом жизни для Скалозуба является продвижение по службе; он готов на многое, чтобы стать генералом, но только не рисковать собой: “Вакансии как раз открыты: / То старших выключат иных, / Другие, смотришь, перебиты”.

Можно с полной уверенностью сказать, что Скалозуб служит ради статуса в обществе, а не для того, чтобы в трудный момент встать на защиту своей родины.

Скалозуб необразован и не отличается умом и сообразительностью. Софья считает его очень глупым: «Он слова умного не выговорит сроду, – мне всё равно, что за него, что в воду». Скалозуб с гордостью рассказывает о новом проекте, по которому детей в школах будут обучать только военному делу, а книги сохранят только для приличия.

Фамусов прочит его в женихи к Софье, ведь по меркам “века минувшего” Скалозуб может считаться идеальным московским женихом («…и золотой мешок, и метит в генералы…»).

Скалозуб не юн, но и не стар, это мужчина средних лет. Он живет в Москве и ведет светскую жизнь, следит за модой. "Хрипун, удавленник, фагот", - раздраженно говорит о нем Чацкий, подчеркивая то, что Скалозуб носит модный узкий воротник, сдавливающий шею, и говорит хриплым басом, придающим веса.

У героя говорящая фамилия: он умеет улыбаться тем, от кого зависит его жизнь. Зацикленность в имени-отчестве подчеркивает, что Скалозуб - продукт века минувшего, человек, живущий по заветам отцов.

Образ Скалозуба помогает автору показать, какими низкими стремлениями обладало фамусовское общество. Для них важны только чины: “Желал бы зятя он со звездами да с чинами”. Скалозуб ничем не отличается от общества, относящегося к “веку минувшему”, а потому и остается среди него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.