Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальна ли повесть «Бедная Лиза» для современной молодёжи? (Карамзин Н. М.)

"Бедная Лиза" — повесть Николая Михайловича Карамзина написана и опубликована в 1792 году в "Московском журнале". Первое произведение о судьбе обычной девушки. Автор хотел показать, что крестьянки тоже могут любить и то, что в любви не должно быть ограничения по социальному статусу. В повести развита тема социального неравенства, которое являлось большой проблемой того времени, но оно существует и в наше время. Я считаю, что это произведение актуально и попробую это доказать.

Во-первых, вечная проблема родителей и детей, матерей и дочерей. В повести Карамзина наглядно показаны и раскрыты отношения матери и Лизы.

Мать очень заботилась о своей дочери и хотела поскорее устроить Лизе хорошую жизнь, выдав её замуж. Также, благодаря этому, мать стала бы спокойнее и не переживала за жизнь своей дочери. Лиза в ответ проявляла заботу: "Ты кормила меня и ходила за мной, когда я была ребенком, теперь моя очередь ходить за тобою". Крестьянка очень ценила свою мать, её помощь и поддержку, поэтому перед своей смертью подумала о ней и раскаялась, прося у матери прощения.

Во-вторых, отношения Лизы и Эраста, проблема мужчины и женщины, отношения нищей крестьянки и дворянина. Лиза была наивной молодой девушкой, поэтому влюбилась в образ, который создал Эраст. Она дарила ему всю свою любовь и верность, потому что думала, что получает в ответ такие же чувства от парня. Но Эраст лишь пользовался этим, ведь по натуре совей он был ветреным человеком, любящий страсть и эмоции. Но таким людям как Эраст быстро наскучивает быть в одном обществе и с одним человеком. В итоге дворянин обманул и изменил Лизе, потому что нашел более выгодную сторону для себя. Лиза не смогла бы справиться с позором, который обрушился бы на нее, из-за того, что она миловалась с парнем, когда была не замужем, и утопилась. "А Эраст был до конца своей жизни несчастлив".

Из вышесказанного следует, что повесть "Бедная Лиза" актуальна, потому что Николай Михайлович Карамзин раскрыл в своем произведении наиболее важные проблемы общества, которые до сих пор отзываются в сердцах читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.