Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое «молодёжь»? (Сочинение на свободную тему)

Молодёжь. Что это? Социальная группа или ярлык? Или нужно задать другой вопрос и во главу загадки поставить «кто»?

Или и это неважно. И не нужно ставить такие вопросы, как несущественные? Нужно ли вообще сначала определить терминологию проблемы или для понимания изначальной сути нужно совсем не это?

А что нужно для понимания? Какой подход надо использовать для разрешения загадки?

И есть ли сама эта загадка? Возможно все уже четко ясно и понятно и не нуждается в объяснении? Всегда ли есть место тайне или иногда лучше принять известные факты как данность?

И какие факты известны?

Надо отметить, что проблема молодёжи во все времена интересовала философов, писателей ученых, и многих других. У неё всегда было много граней и нюансов. Например, вопрос борьбы поколений. Можно сказать, что он появляется всегда одним из первых. И никогда не перестает быть актуальным. С древнейших времен и по сей день вопросы спора "отцов и детей" вызывают жаркие дискуссии и обсуждения. И, пожалуй, это продлится и дальше, пока будет существовать человечество.

Ещё одной проблемой дискурса о молодёжи можно назвать вовлеченность её в исторические и общественные процессы.

С первого взгляда всё просто. Молодёжь всегда в первых рядах и проявляет во всем живейшую заинтересованность и активную жизненную позицию. Собственно говоря, такое поведение нередко становится синонимом и определением сути данной социальной группы. Но все ли так просто? Ведь не вся молодёжь активна, не все стремятся быть двигателями общества и вестниками прогресса.

Кто-то занимает созерцательную позицию. Не всем интересен политический процесс. Кого-то больше привлекает культура и искусство.

Кстати, вопрос молодёжной культуры также довольно животрепещущ. В современно мире наблюдается тенденция на упрощение культуры, на превращение её в массовую. Если взять ту культуру, которая находится в массах, то становится понятным тезис о неком духовном обнищании молодёжи. Однако вопрос массовой и элитарной культуры не прост и совершенно не нов. Принято считать массовую культуру главным критерием и выражением идей общества. Сюда же идёт и вопрос "моды". Принята такая система, что то, что принимают массы и есть главное. Но есть же ещё и не массовая культура. Конечно, нужно сказать, что она не обязательно элитарна, однако отличается от повсеместно принятого и часто имеет большую ценность, как художественную, так и духовную. И если продвигать эту тему дальше, то окажется, что её разделяет не так уж и мало людей. И хотя эти группы не обязательно большие, они все равно выделяются из массы. Это те, кто выражает собственные интересы и имеют личные устоявшиеся вкусы.

Вернёмся к вопросу о том, обязательно ли молодёжи быть активной?

Наверно стоит подумать, в чем проявляется эта активность молодёжи? Пожалуй, её видов великое множество. Это волонтеры, которые оказывают реальную помощь тем, кому она необходима. Общеизвестно, что они часто оказываются в местах чрезвычайных ситуаций и бедствий, и оказывают неоценимую помощь пострадавшим. Каждый из них делает свой посильный вклад.

В настоящее время многие молодые люди добровольно выходят на борьбу с вирусом. Во многом рискуя своими жизнями и здоровьем, они вносят свой вклад в победу над болезнью. Причём в основной массе они действуют из альтруистических побуждений и не безразличия к чужим бедам.

Многие помогают людям в возрасте с приобретением продуктов и предметов первой необходимости. И оказывают иную необходимую поддержку. В целом вопрос развития волонтерского движения в России довольно важен и интересен. Не углубляясь в тему, всё же нельзя не сказать об огромной роли этого явления в современном обществе. Помощь, оказываемая волонтерами по истине велика, и имеет огромное место в общественно-социальной сфере.

Но давайте уточним, значит ли активность в данной сфере автоматическую вовлеченность в политический процесс? Однозначно нет. Пожалуй, даже можно говорить о некой отвлеченности этой группы от политики. Конечно, не всей, но значительной части. Ибо, в основном этой частью движут высокие моральные побуждения и идеалистические представления, в лучшем их проявлении. Однако это чисто субъективное мнение, не претендующее на звание непреложной истины.

И снова мы подошли к политическому процессу. Каким же образом проявляется здесь активность молодёжи в настоящее время? На самом деле, рассмотрение этой проблемы не является принципиальным для данной работы, однако есть возможность слегка коснуться этого вопроса. Во-первых, надо отметить сложность и некую запутанность данной темы. Но, очевидно, что все политические силы, действующие в современном российском обществе, стремятся привлечь молодёжь на свою сторону. Впрочем, эта тенденция, достаточно стара и обуславливается ходом исторического процесса. (Представление о молодёжи, как о самой активной группе населения). Второе направление, это слабое доверие и активная критика действующей власти молодыми людьми. Тут тоже всё в принципе понятно и закономерно и не выбивается из традиций. Здесь может возникнуть логичный вопрос, а в чем же тогда сложность? А она есть и заключается в понимании глубинных процессов и смыслов, и связана уже с самим развитием систем власти и политики. Однако, как отмечалось, в данной работе не имеет смысла останавливаться на этом вопросе, и достаточно небольшого указания на некоторые существующие мнения и процессы.

Итак, в чем же больше проявляется состояние современной молодёжи: в созерцательности, побеге от реальности, в активной общественной позиции или даже в вовлеченности и влиянии на политические процессы? Конечно, в данной работе нельзя говорить о всестороннем и полном изучении данной проблемы. Скорее целью было указание на некоторые существующие тенденции и процессы. Возможно было задано направление для более глубокого изучения отдельных вопросов. Однако, вопрос о том должна ли быть молодёжь активной или нет и является ли она таковой был поставлен. И, пожалуй, самый подходящий ответ на него — это должен быть личный выбор каждого. Каждый должен действовать или не действовать в соответствии со своими возможностями и убеждениями. Но при этом никогда не надо забывать о человечности, совести и моральной ответственности за принятые решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.