Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Молодёжь и выборы (Сочинение на свободную тему)

В жизни приходится делать множество выборов: какой свитер сегодня надеть, что приготовить на ужин, на какой фильм сходить т. п. Но большая часть совершаемых нами выборов в повседневной жизни локальна и не имеет весомого значения для других людей. Особым правом выбора, выбора, который способен влиять на судьбы и положение дел в стране обладает человек перешедший рубеж в 18 лет. Именно с наступлением совершеннолетия молодые люди наделяются правом голосовать и участвовать в управлении делами государства. Участие в выборах — это не просто важнейшее конституционное право, но и событие, требующее от её участников политической ответственности за свои действия. За молодёжью будущее нашей страны, а потому правительство России всячески пытается способствовать их активной политической деятельности. Ещё в школе создаются мероприятия, благодаря которым можно попробовать себя в роли полноправных избирателей.

Таковыми мероприятиями в общеобразовательных учебных заведениях является проведение выборов президента школы и правительства из числа учащихся с применением всех технологий избирательного процесса, а также организация клубов молодых избирателей в школах. Всё это позволяет приобщить молодежь к выборам и донести до них ценность и важность именно их личного голоса.

К сожалению, в России имеет место быть термин абсентеизм, то есть осознанное уклонение избирателей от участия в политической жизни страны, в частности от участия в голосовании на выборах. Эту тенденцию можно проследить, взглянув на статистику явки населения на президентские выборы: в 1991 году процент явки составил 76,6, а на недавних выборах, что состоялись в 2016 году, уже 67,54%. И если к выбору главы государства большая часть населения России относится серьезно, то выборы в госдуму, которые были в 2016 году, прошли с самой низкой явкой в истории России — 47,81%. Всё это говорит о проблеме политического безразличия, что зреет в массах населения России, а потому на молодежь, которая должна прийти на смену нынешнему зрелому поколению, возложена большая ответственность. От них зависит, будет ли положение дел в России ухудшаться или же наоборот молодое поколение осознает свою гражданскую позицию и поймет, что выборы — это не только их право, но и обязанность, как граждан своего государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.