Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема необходимости «починки» души человека по Улье Нове «Дед может вернуть в строй всё что угодно...» (ЕГЭ по русскому)

16 из 25
Оценка эксперта внизу

В данном тексте автор поднимает проблему необходимости «починки» души человека.

Главный герой рассказа — дед, которому нравится восстанавливать старые вещи. Но помимо того, что он восстанавливает вещи, дед «чинит» и мужиков. Например, очень часто к нему по вечерам приходили худющие электрики, молчаливые сварщики и рабочие с дальнего завода. Все они приходили под предлогом занять денег, но на самом деле они приходили к деду за тем, чтобы он их «починил».

Под «починкой» людей автор подразумевает разговор по душам, в ходе которого люди, пришедшие к деду, делятся своими тайнами, которые висят на них мертвым грузом. Дед же дает совет как поступить в их ситуации и обязательно рассказывает историю из своей жизни, которая отвлекает и успокаивает гостей.

Из этого всего видно, что как старая вещь нуждается в починке время от времени, так и человек нуждается в поддержке или совете.

Автор считает, что человеку можно помочь прийти в себя, поговорив с ним, подобрав дельный совет.

Я согласна с автором.

Действительно, бывает такое, что определенные события выбивают нас из колеи, и в такие моменты больше всего нужна моральная поддержка.

Итак, можно сделать вывод, что любому человеку можно помочь морально, подобрав правильные слова.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения:

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «помощь другим для восстановления душевного состояния человека». (1 из 1)

К2. Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведён 1 пример-иллюстрация из прочитанного текста, важный для понимания сформулированной проблемы.

Дано пояснение к примеру-иллюстрации. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями не указана и не проанализирована. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет.(2 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил свое мнение, но не подтвердил его. (0 из 1)

Речевое оформление:

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют (2 из 2)

К6. Работа экзаменуемого отличается бедностью словаря и однообразием грамматического строя речи. (0 из 2)

Грамотность:

К7. Отсутствуют орфографические ошибки. (3 из 3)

К8Пунктуационных ошибок нет (или допущена одна негрубая ошибка). (3 из 3)

К9. Отсутствуют грамматические ошибки . (2 из 2)

К10. Соблюдение речевых норм: Допущено 13 ошибок (0 из 2).

Речевые ошибки:

1-Просторечные выражения: В данном тексте автор поднимает проблему необходимости «починки»- восстановления, излечения, поддержания души человека.

2,3,4-Повтор: Главный герой рассказа — дед, которому нравится восстанавливать старые вещи. Но помимо того, что он восстанавливает вещи, дед «чинит» и мужиков.

5-Повтор: Например, очень часто к нему по вечерам приходили худющие электрики, молчаливые сварщики и рабочие с дальнего завода. Все они приходили под предлогом занять денег…

6,7- Повтор: Все они приходили под предлогом занять денег, но на самом деле они приходили к деду за тем, чтобы он их «починил». Под «починкой» людей автор подразумевает разговор по душам, в ходе которого люди, пришедшие к деду, делятся своими тайнами, которые висят на них мертвым грузом.

8-Повтор: Под «починкой» людей автор подразумевает разговор по душам, в ходе которого люди, пришедшие к деду, делятся своими тайнами, которые висят на них мертвым грузом. Дед же дает совет, как поступить в их ситуации…

9,10- Повтор: Дед же дает совет, как поступить в их ситуации и обязательно рассказывает историю из своей жизни, которая отвлекает и успокаивает гостей. Из этого всего видно, что как старая вещь нуждается в починке время от времени, так и человек нуждается в поддержке или совете.

11-Повтор: Из этого всего видно, что как старая вещь нуждается в починке время от времени, так и человек нуждается в поддержке или совете. Автор считает, что человеку можно помочь прийти в себя, поговорив с ним, подобрав дельный совет.

12- Повтор: Автор считает, что человеку можно помочь прийти в себя, поговорив с ним, подобрав дельный совет.

Я согласна с автором.

13- Повтор: Действительно, бывает такое, что определенные события выбивают нас из колеи, и в такие моменты больше всего нужна моральная поддержка.

Итак, можно сделать вывод, что любому человеку можно помочь морально, подобрав правильные слова.

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют. (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют . (1 из 1)

Заключение:

Экзаменуемый правильно определил проблему, привел только 1 пример , обосновал его. Было допущено множество повторов слов в рядом стоящих предложениях - речевые ошибки. В целом сочинение удовлетворительное, но следует обратить внимание на однообразие речи, использовать аргументы для подтверждения собственного мнения и применять синонимы в своей работе.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.