Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое произведение о войне мне запомнилось и чем оно меня привлекло? (Школьные сочинения)

Среди прочитанных произведений о войне мне особенно запомнилась повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие...». Оно привлекло меня необычностью сюжета и тем, что автор показывает подвиг не войне без высоких слов и приукрашивания. Я почувствовала болью в душе автора, с которой он повествует о бесчеловечности войны.

Всегда считалось, что война — удел мужчин, но в этой повести совсем юные женщины встают на защиту отечества. Судьбой им предназначено дарить жизнь, а они вынуждены убивать. Война сама по себе противоестественна, но женщина на войне — это особенно страшно. Об этом невольно размышляешь после прочтения повести. Меня удивило, что автор затронул именно эту тему особой несправедливости война, когда в неё втянуты женщины, миссия которых — сохранять мир, а не сражаться.

Бориса Васильева показал жизнь пятерых девушек и их командира в условиях выполнения боевого задания.

Они должны задержать любой ценой фашистский десант, и этой ценой стали их юные жизни. Думаю, что автору удалось показать, что война неминуемо несёт смерть живому и красивому. Девчонки такие прекрасные, неопытные, хрупкие. Они понимают, что идут против профессиональных вояк, значительно превосходящих числом. Какая великая сила заставляет их не сдаваться до последнего? Думаю, та, что заставила их добровольцами пойти на фронт и защищать Родину. У каждой из них свои мотивы для борьбы с фашистами. Автор с большой любовью и человечностью рассказывает о судьбе каждой героини. Тот факт, что девушки погибли такими юными, делает повествование ещё пронзительнее.

Много размышлений вызывает и образ старшины Баскова. Читая о его подвиге, я поняла, что нет предела человеческим возможностям. Сила духа этого человека не может не восхищать. Оставшись один, потрясённый гибелью всех девушек, он всё же сумел задержать фашистов. После всего пережитого Басков находит в себе силы жить и воевать дальше, а после войны воспитывать сына погибшей Риты Осяниной.

Я прочла повесть на одном дыхании. Она заставила меня переживать, потому что Васильев не просто рассказал одну из бесчисленных историй войны, а показа, как хрупкие нежные девушки могут противостоять жестокому врагу. Ещё я задумалась после прочтения повести о том, что мир хрупок. Мы не можем знать, что нас ожидает в будущем. Кто-то из великих сказал, что мир — это промежуток между двумя войнами. И нам, живущим в мирное время, нельзя забывать, какой ценой за него когда-то было заплачено.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.