Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое произведение можно назвать настоящим искусством? (Школьные сочинения)

В современном мире люди довольно часто посещают театры, галереи, ходят в кино, читают литературу, то есть, духовно обогащаются и познают всю красоту искусства. Но далеко не каждое произведение искусства можно назвать великим. Издавна во всех уголках нашего мира мастера и мастерицы создавали свои шедевры. Но ценными и по-настоящему великими произведениями являются те шедевры, которые в наше время имеют популярность. Итак, великое произведение искусства - это такое произведение, которое пережило своего создателя, которое имеет духовную ценность и является актуальным во все века.

К великому произведению я могу отнести роман Гончарова «Обломов», так как в нём затрагиваются одни из вечных проблем человечества, поэтому оно является актуальным. Во-первых, я думаю, что одной из ключевых проблем романа является вопрос о смысле человеческой жизни, о счастье и пути к его достижению. Основываясь на прочитанном романе, могу сказать, что ни один из героев не обрел в жизни истинного счастья. Обломов, который в конце концов реализовал свою мечту, не был по-настоящему счастлив, а лишь вернулся к привычной жизни.

Ольга, которая стала женой, но все равно продолжала гоняться за чем-то неуловимым, но важным в жизни. Агафья Матвеевна также не обрела счастья, так как после смерти Ильи Ильича для неё «...всё прочее умерло..., кроме маленького Андрюши...». Во-вторых, в романе присутствует проблема лишнего человека, которым,на мой взгляд, является Илья Ильич Обломов. Он противоположен Чацкому и Онегину, которые также являются представителями лишних людей, тем не менее его можно добавить к их обществу, так как для него чужда жизнь в мире, абсолютно противоположном жизни в Обломовке. В-третьих, Гончаров также упомянул о вечной проблеме людей - проблеме любви. В романе раскрываются три типа любви и отношений. Первым типом любви являются отношения Ольги и Обломова, которые быстро, но взаимно развивались, которые были полны высоких чувств, восхищением, но, к сожалению, Ольга и Илья Ильич были разными людьми, которые не смогли сохранить это великое чувство. Второй тип любви - это отношения Ольги и Штольца, которые основываются на доверии друг другу, так как оба героя были давно знакомы. Их давняя дружба постепенно переросла в любовь. Третий тип любви зарождается между Обломовым и Агафьей Пшеницыной. Но скорее всего эта любовь похожа на ту, которая возникает между сыном и матерью.

Таким образом, благодаря великим шедеврам мастеров, люди имеют возможность саморазвиваться, познавать мир с разных сторон, ведь жизнь многогранна. Главное, нужно уметь не только восхищаться искусством, но и постараться понять, чего хотел добиться создатель картины, стихотворения или музыки. Какой смысл он вложил в своё великое произведение искусства. Так, например, Гончаров в своём романе изобразил вечные и актуальные во все времена проблемы человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.