Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое произведение из курса литературы 9 класса понравилось мне больше всего и почему? (Школьные сочинения)

Наибольшее впечатление из всех прочитанных в 9 классе произведений на меня произвёл рассказ

М. Шолохова «Судьба человека».

Кажется невероятным, что все описанные его автором события могли произойти с одним и тем же человеком. Ведь существует расхожее мнение о том, что в нашей жизни чёрные полосы чередуются с белыми, а в судьбе Андрея Соколова, главного героя рассказа, как началась чёрная полоса (когда он ушёл на фронт), так и не заканчивалась до самой встречи с мальчиком-сиротой Ваней.

Особенное впечатление произвела на меня реалистичность, с которой прописаны слова и действия всех персонажей рассказа. И это не удивительно. Ведь в основу сюжета произведения легла реальная история, рассказанная писателю бывшим фронтовиком, с которым Шолохов встретился на дороге около хутора Московского в первый послевоенный год. Тогда автор «Судьбы человека» отдыхал на берегу небольшой, но бурно размывшейся речки в ожидании переправы и к нему подошел уже немолодой мужчина с мальчиком, который, приняв писателя за своего брата — шофёра, поведал историю своей жизни.

Отдельные эпизода рассказа буквально поразили меня своей жестокостью, которая была неизменным атрибутом войны.

Каким страшным было пребывания Андрея Соколова в фашистском плену, куда он попал, везя снаряды для артиллерийской батареи! Герою рассказа приходилось ежедневно тяжело работать в каменном карьере недалеко от Дрездена. Однажды, обессилев, этот не склонный к жалобам самоотверженный труженик позволил себе в сердцах обронить такую фразу: «Им по четыре кубометра выработки надо, а на могилу каждому из нас и одного кубометра через глаза хватит». Неосторожное высказывание Соколова стало поводом для вызова его на допрос к Мюллеру. Этот немец являлся комендантом лагеря, безжалостным человеком, ежедневно избивавшим пленных перчаткой, в которой лежала свинцовая прокладка, разбивавшая нос в кровь.

Придя на допрос к этому зверю, Андрей Сколов был уверен, что их встреча закончится для него смертной казнью. Однако даже в её предвкушении он не потерял самообладания, не струсил, не соблазнился едой, которой был уставлен стол, хотя был голоден, как животное. На предложение фрица выпить за их победу ответил отказом, предпочел поднять бокал за свою погибель. Понимая, что от смерти его отделяют секунды, этот мужественный и гордый человек был способен шутить! «Я после первого стакана не закусываю», — ответил он на предложение Мюллера закусить хлебом и салом.

Восхищают находчивость и предприимчивость Соколова, которой смог сбежать из плена, прихватив с собой важного немецкого офицера.

Здесь, казалось бы, судьба должна была бы проявить к герою благосклонность. Но нет! Она посылает ему очередное испытание.

Вернувшись домой, Соколов узнаёт, что его жена и дочери погибли, а сын, Анатолий, ушёл на фронт. Здесь читателю снова начинает казаться, что вот сейчас судьба порадует Соколова столь желанной встречей с сыном! Опять нет! Долгожданный день победы наступил, и надо же было так случиться, что именно в этот день сын Андрея был убит немецким снайпером. «Мужайся, отец! Твой сын, капитан Соколов, убит сегодня на батарее. Пойдем со мной!», — обрушились на Андрея Соколова горькие слова подполковника батареи, в которой служил его сын.

Война отняла у Соколова всё, ради чего он жил. Откуда теперь черпать силы? В чём искать смысл жизни? Подобные мысли, одна мрачней другой, бродили в голове у героя. И тут судьба, наконец, повернулась к Соколову лицом: послала ему сироту Ивана, чьи родители погибли во время войны. Возможность стать опорой для одинокого ребёнка наполняет жизнь главного героя смыслом.

Итак, «Судьба человека» Шолохова — это произведение, которое понравилось мне из всех прочитанных в 9 классе больше всего. Меня покорили такие качества главного героя рассказа, как смелость, мужество, сила духа, способность не потерять интерес к жизни, не взирая ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.