Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно считать добрым? Аргументы В. Гюго «Собор Парижской Богоматери», К. Паустовский «Пачка папирос» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Доброта — это одно из самых лучших качеств души. Она прекрасна и легка. Добрым можно считать человека, который желает остальным лучшего, он хочет помочь окружающим его людям и животным. Добрый человек никогда не уловит в своих мыслях злые помыслы, которые могут навредить или сломать жизни других. Ведь гармония в существовании достигается только теми мыслями и поступками, которые способны восстановить правильное течение жизни.

Образ доброты и сострадания можно увидеть в лице Эсмеральды в произведении Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери».

Цыганка, которую похитили в детстве и вырастили чужие люди, обладала открытой душой и добрым сердцем. Когда Квазимодо стоял прикованный у позорного столба, без какой-либо возможности глотнуть и капли, она дала ему воды, которая была ему так нужна, и успокоила. Эсмеральда не побоялась людей, собравшихся вокруг, чтобы поиздеваться над горбуном. Она смело вышла против толпы и сделала прекрасный поступок. Автор отмечает, что девушка была красива не только внешне, но и внутренне.

Также доброго человека можно увидеть и в рассказе Константина Паустовского «Пачка папирос». Два раненых военных товарища вели беседу, в конце которой Наум рассказывает о маме, по которой очень скучает. Его теплые воспоминания о детстве и матери очень тронули Федоткина. Позже, встретившись с Розалией Борисовной Берштадской, Федоткин рассказывает о сыне и его подвиге, он решает примирить товарища с мамой, ведь он понимает, что семья — самое важное в жизни человека. Особенно важна поддержка в самое непростое время. Доброта и неравнодушие Федоткина помогли встретиться сыну с матерью, и две родные души снова оказались вместе.

Таким образом, можно сказать, что добрый человек всегда придет на помощь, когда это действительно нужно. Он сделает всё, чтобы окружающие снова чувствовали любовь, счастье и спокойствие. Открытые люди с добрым сердцем всё реже попадаются нам на жизненном пути, но я верю, что в будущем их станет намного больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.