Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему любовь заставляет страдать? Аргументы И. А. Куприн «Гранатовый браслет», И. А. Бунин «Чистый понедельник» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Тема любви относительна и многогранна. Для кого-то это дар, для кого-то проклятье. Её нельзя потрогать, прикоснуться. Но если ты её почувствуешь, перепутать, ни с чем другим ты уже не сможешь. Но всегда ли любовь приносит счастье? Нет. К сожалению, чувства не всегда взаимны. Любовь это трудное испытание для сердца человека. Из-за любви, человек готов на все. Переступить через себя, ради другого человека, даже если это сделает его несчастным на всю жизнь.

Любовь приносит чувство того, что ты летишь, но при этом в любой момент можешь упасть, и не всё это падение могут пережить.

В произведении И. А. Куприна «Гранатовый браслет» повествуется о любви чиновника Желткова к княгине Вере. Много лет он обожал её издали, изредка писал письма. Эта была нездоровая любовь, но ничего он с ней поделать не мог. Других женщин для него попросту не существовало. И однажды Желтков прислал Вере подарок, гранатовый браслет, который брат и её муж расценили как личное оскорбление. Они разыскали Желткова и поговорили с ним. После разговора он понял, что так продолжаться больше не может, хоть он и был готов целовать землю, по которой она ходила. Жизнь за неё отдать, он и отдал, покончив жизнь самоубийством. Он не мог жить, зная, что мешает Вере. Желтков потерял себя в своей любви, она душила его, но в тоже время приносила незабываемое счастье. Но глубоко в душе он был несчастным человеком, потому что понимал, что с Верой он быть никогда не сможет, а другую женщину полюбить ему уже не суждено. Может его жизнь и сложилось бы по-другому, но к сожалению мы этого уже никогда не узнаем. Любовь разрушила человека и привела к очень плачевным последствиям.

Не всегда неразделенная любовь приводит к смерти, со временем чувства могут угаснуть, или исчезнуть вовсе. Так, в рассказе Бунина «Чистый понедельник» главный герой настолько погряз в своей любви к девушке, что все делает ради неё. Хотя на самом деле то и не знает её вовсе. Он забрасывает её подарками, цветами, делает всё, чтобы она была счастлива и увидела его безразмерную любовь к ней. Но любит и любила ли она его в ответ также сильно? Может быть, и любила, никто этого не может сказать точно, чувства имеют свойства угасать, но при этом она позволяла любить себя. И однажды, в начало великого поста, в чистый понедельник, возлюбленная героя уходит от него. Но его любовь была настолько сильна к ней, что он решает не искать её, желая ей счастье, даже если его не будет

рядом. Проходит два года, говорят, время лечит, так и происходит с главным героем. Со временем он становится ко всему безразличным, пройдя через боль и обиду. Хоть он больше ничего и не чувствует к той девушке, неразделенную любовь очень трудно пережить и забыть. Невозможно любить одному.

В любви очень легко потерять себя, особенно в безответной любви. Она приносит боль, страдания. И мы начинаем задумываться, а нужна ли такая любовь? Нужна, чтобы понять, что любить сложно и трудно. И она не всегда заканчивается «жили долго и счастливо». Надо быть готовым к тому, что любовь нужно заслужить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.