Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Коренной перелом во время ВОВ (ЕГЭ по истории)

Коренной перелом — это важный этап Великой Отечественной войны, который длился с 19 ноября 1942 по конец 1943 года. В это время советская армия одерживает победу в Сталинградской и Курской битвах, начинается переход стратегической инициативы к советским войскам.

Можно выделить такое событие как Сталинградская битва. Причиной этого события стала необходимость пресечения захвата противником Сталинграда и отбросить противника от Волги. Ключевую роль в этом событии сыграл Сталин. Сталин оценил всю сложность обстановки на фронте, проанализировал проблему дезертирства и отступления. Он разрабатывает указ № 227 «Ни шагу назад», где требовал усиления дисциплины и прописал запрет отхода войск без приказа. Благодаря этому указу удалось усилить сопротивление советских войск, в частности в Сталинградской битве.

Следствием этих событий стали: победа в Сталинградской битве, наступательная инициатива у советских войск.

Также стоит отметить Курскую битву, проходившую в годы Коренного перелома. Причиной этого события стал немецкий план «Цитадель», который подразумевал разбитие войск Красной армии. Главную роль в этом событии сыграл Жуков. Он отправил в Ставку Верховного командования доклад, где описал возможные военные действия весной и летом 1943 года, настоял на необходимости сначала вымотать противника, а затем перейти в наступление со свежими резервами, оценил данные советской разведки и сделал верные расчеты о силе и направлении немецких ударов по Курской дуге. Таким образом, именно талант Жукова как стратега и его верные расчеты способствовали тому, что ресурсы советской армии были распределены достаточно грамотно, чтобы СССР одержал победу в Курской битве.

В результате коренного перелома в Великой Отечественной войне вся стратегическая инициатива перешла к советскому командованию. Идет освобождение советских земель от оккупантов, а затем красная армия освобождает страны Европы, захваченные Германией, и одержала победу, принудив соперника к капитуляции. В 1945 году была создана международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности — ООН.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.