Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду коренной перелом (ЕГЭ по истории)

Коренной перелом в период Великой Отечественной войны характеризуется битвами, в которых Российские войска начали держать наступательную инициативу, а войска Германии начали своё отступление.

Одним из важных процессов данного периода является Сталинградская битва. Важную роль в этой битве сыграл Сталин. Он оценил всю сложность обстановки на фронте, поставил задачу решить проблему дезертирства и отступления, разработал указ "Ни шагу назад", где потребовал усиления дисциплины и прописал запрет отхода войск без приказа. Благодаря этому удалось усилить сопротивление советских войск, в частности в Сталинградской битве. Причинами этого сражения были необходимость не допустить захват немецкими войсками волгодонского перешейка и Сталинграда, поскольку это были важные стратегические пункты, через которые обеспечивались транспортное сообщение между центральной частью СССР и Кавказом. Так же одной из причин был план немецкого командования по созданию в этом районе плацдарма для дальнейшего наступления, а также необходимость обороны Сталинграда, чтобы не допустить дальнейшего проникновения немецкой армии вглубь страны.

Следствием битвы стали победа вооруженных сил СССР и переход стратегической инициативы на его сторону, а также начало коренного перелома в войне.

Так же в данный период произошла Курская битва. Важную роль в ней сыграл Рокоссовский. Он координировал действия войск в Орловской наступательной операции, точно определил на какие участки будут направлены нападения немецких войск и отдал приказ сосредоточить там мощную оборону. Благодаря действиям Рокоссовского, Курская битва была выиграна русскими войсками. Причиной данной битвы стало необходимость Германии взятия реванша после проигрыша в Сталинградской битве и вернуть себе стратегическую инициативу что бы одерживать победу в последующих сражениях. Следствием битвы стал окончательные переход наступательной инициативы к Советскому союзу, а Германия понесла огромные людские потери, что практически привело к военной катастрофе.

Также в данный период началась активная разработка атомного оружия. произошла битва за Днепр, а так же произошел роспуск Коминтерна.

События коренного перелома в период Великой Отечественной войны сыграли большую роль в истории Советского Союза. Успех советских войск в Сталинградской битве в данный период способствовал переходу стратегической инициативы к СССР и дал почву для наступательных операций советской армии в ходе битвы. Зимой успешно осуществился план "Кольцо" по окружению немецкой армии, который утвердил победу советской армии в Сталинградской битве. Это деморализует союзников Германии, участвовавших в битве, что снизит численность их войск в дальнейших битвах. Так же, победа в Курской битве окончательно забрала у немцев наступательную инициативу, и армия Германии начала отступать. В последствии, Великая Отечественная война была выиграна Советским Союзом в 1945 году. Активная разработка атомного оружия стала причиной атомной бомбандировки Хиросимы и Нагасаки 9 августа 1945 года в Японии, что понесло огромный урон стране, и в дальнейшем был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии в Токийском заливе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.