Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы встречается тема совести, созвучная с приведенным отрывком? М. Горький «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Тема совести встречается в таких произведениях русской классики, как роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» и роман «Капитанская дочка» А. С. Пушкина (сопоставляем с Бубновым из «На дне»).

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников совершает нравственный выбор: главный герой думает, убить ли ему старуху-процентщицу во благо людей.

Как и персонаж М. Горького, он считает, что совесть ему не нужна. Однако причины так считать у него другие. Раскольников полагает, что существуют «право имеющие»: люди, которым позволено поступать против совести ради блага других. Но в итоге главный герой понимает, что не относится к таким. Помогает ему в этом Соня Мармеладова, которая говорит: «От Бога вы отошли, и вас Бог поразил, дьяволу предал!».

Тема совести является одной из центральных в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой, Петр Гринев, в отличие от Бубнова понимает важность этого качества для души человека. Большинство его поступков происходят именно из совести в сердце: Петр защищает честь своей возлюбленной, Маши Мироновой, несколько раз. Он разгневан намеком Швабрина на то, что девушка продажна, не упоминает её имени на суде, чтобы не опорочить. Когда Гринев встречается с Пугачевым, он не начинает перед ним заискивать. Герой честно говорит, что будет до конца служить своему государю несмотря ни на что, не изменит своей присяге. Так, видно, что для него совесть является основополагающим понятием.

Таким образом, тема совести раскрывается во многих произведениях русских прозаиков, благодаря ей мы понимаем характеры персонажей, их мотивы, а также видим развитие героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском