Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как в «Слове...» сливаются лирическое и эпическое начала? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве...» — памятник древнерусской литературы. Главной темой данного произведения является неудачный поход князя Игоря на половцев. Слово относится к роду лиро-эпос, для которого свойственно слияние двух начал.

Одной из лирических черт произведения является тема природы. Она реагирует на все происходящие события и помогает героям. Во время побега Игоря из плена природа указывает ему путь. Благодаря ей князю удаётся вернуться обратно к своей жене Ярославне. В данном эпизоде автор использует яркие сравнения, связанные с животными и растениями: «Прянул князь Игорь горностаем в тростник...». Также природа предсказала поражение Игоря. Солнечное затмение, которое произошло перед походом, предвещало печальный исход: «Солнце дорогу ему тьмой заступило...».

Так, природа ярко изображается в «Слове о полку Игореве...», она помогает героям, сопереживает им, а также раскрывает одно из начал в произведении.

Главным лирическим эпизодом является плач Ярославны. Героиня обращается к силам природы с просьбой помочь русским князьям. Автор сравнивает женщину с кукушкой: «Ярославна, полная печали, /Как кукушка кличет на Юру...». Этот приём показывает тесную связь Ярославны с природой. Она плачет по всем павшим князьям, олицетворяет боль всех русских женщин, потерявших на войне своих близких. Ярославна обращалась к Ветру, Днепру и Солнцу, в произведении присутствуют языческие мотивы. Так, плач раскрывает лирическое начало в слове.

Эпической чертой в произведении является наличие исторического сюжета. В слове рассказывается про поход Игоря и его дружины на половцев. В произведении много детальных описаний сражений, из чего становится понятно, что автор хорошо разбирался в военном деле. Идейным центром произведения является Золотое слово Святослава. В нем, с помощью героя-резонера, автор призывает русских князей объединиться в битве против общего врага и отомстить «За раны Игоря, буйного Святославича...». Так, идея и сюжет произведения являются эпическими чертами «Слова...».

Таким образом, в «Слове о полку Игореве...» лирическое начало выражается через изображение природы и плач Ярославны. А эпическое через сюжет, основанный на исторических событиях, и идею слова, заключающуюся в призыве к объединению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.