Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Слове о полку Игореве…» сливаются лирическое и эпическое начала? (ЕГЭ по литературе)

Как говорил М. А. Максимович "Песнь о Полку Игореве" есть драгоценный памятник русской поэзии в конце двенадцатого века. В нем описывается неудачный поход князя Игоря на половцев в 1185 году. Литературные исследователи определили род произведения, как лиро-эпический, поскольку в нем проявляются черты присущие обоим этим родам. Как же сливаются лирические и эпические начала в "Слово о полку Игореве"?

Сюжет и тема произведения являются показателями эпического начала. В слове отображены реальные исторические личности и события прошлого. С самого начала автор говорит читателю о своем намерении рассказывать правду, а не "по вымыслам Бояновым", которые пытались приукрасить деятельность правителей.

Одним из главных событий 12 века является поход князя Игоря на половцев . Сам князь находил этот поход не бесполезным, а делом, которое могло бы принести ему славу и признание. Благодаря не только своему мужеству и силе, но и отваги русского народа, он решается на эту битву. Но не рассчитав свои силы, совершает достаточно необдуманный поступок, "на врага не вовремя напали", который приводит к разгрому русской дружины и заточению Игоря в тюрьме.

Из эпических начал плавно вытекают лирические: если бы князь не пошел на половцев, то их старший брат не произнес бы "Золотое слово Святослава", в котором он призывал князей с соседних княжеств объединиться и отомстить за "Игоревы раны", постояв за великую Русь. Эта часть слова позволяет раскрыть личность Святослава и главную идею произведения — объединение во время общей беды страны. Плач Ярославны, также, является важной частью лирического направления в "Слово о полку Игореве". В нём княгиня стонет по павшим воинам в бою и своему возлюбленному: "Лишь заря займется по утру,/Ярославна полная печали,/Как кукушка, кличет на юру..."/ В своём плаче она надеется на скорое возвращение мужа и обращается к природе за помощью: "Днепр мой славный!"//"Солнце трижды светлое!"//

Таким образом, автор переплетает лирические и эпические начала для полной образности произведения и через них отображает свое мнение на это событие прошлого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.