Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




24 задания «В XVII веке в России шел активный процесс подчинения церкви государству» (ЕГЭ по истории)

4 из 4
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение

1. Во время так называемого церковного раскола была проведена реформа церкви: Упорядочение и централизация церковной (а шире – всей духовной жизни) вслед за аналогичными процессами в социально-экономической и политической сферах, соответственно, государство пыталось регулировать церковь, постепенно подчиняя ее себе.

2. Светская власть пыталась регулировать рост церковного землевладения: так, например, после церковных соборов было запрещено передавать землю “в дар” монастырям и церквям, а также им запрещалось покупать ее, соответственно, в 17 веке шел активный процесс подчинения церкви государству.

3. Духовенство и монастырские земли с 17 века перестали освобождаться от некоторых важных налогов, таких как ямские и стрелецкие деньги, которые раньше церковью не платились, соответственно, в 17 веке шел активный процесс подчинения церкви государству.

Аргументы в опровержение:

1.

Вследствие церковного раскола многие люди уходили в “раскол” и звались старообрядцами, что противоречило “официальной церкви”, соответственно, старообрядцев подчинить государственной власти было практически невозможно, несмотря на все попытки пресечь старообрядчество и ограничения, вводимые для старообрядцев, в том числе и их преследование, соответственно, в 17 веке процесс полного подчинения церкви государству явно замедлился.

2. Между богословами зародился спор о необходимости подправить некоторые аспекты церковного служения, повышения нравственного облика представителей духовной власти и поиске средств для противодействия проникновению в духовную среду светских канонов. Из того, что данные поправки в церковные книги были приняты, можно сделать вывод, что государство не так активно стремилось подчинить церковь.

3. Во время правления первого из Романовых - Михаила Федоровича, патриарх, будучи его отцом, фактически был соправителем государя в первые годы его правления, помогая ему в государственных делах, соответственно, церковь по-прежнему имела большое влияние на государство.

4. Церковь по-прежнему имела ряд привилегий: например, церквям разрешалось иметь своих служилых людей, патриарх имел свои приказы, духовенство судилось по суду церкви по всем уголовным делам, за исключением дел о разбое, соответственно, церковь до сих пор имела ряд привилегий, отделявших ее от государственной власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Верно приведены два аргумента в подтверждение и два в опровержение оценки.

Наиболее выигрышными являются аргументы 1, 3 из тех, которые вы написали в подтверждение и аргументы 3, 4 из тех, которые вы написали в опровержение.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.