Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс: Внешняя политика России во второй половине 18 века (ЕГЭ по истории)

Во второй половине 18 века правителем России являлась Екатерина 2. Она сделала многое для страны, для дворян, народа и укрепления своей власти. Но не менее важна была её внешняя политика: Русско-Турецкая война (1787 - 1791 годов) и раздел Речи Посполитой.

Так в 1772, 1793, 1795 произошло 3 раздела Речи Посполитой. Причиной этого события было желание большинства Европейских государств получить новые территории воспользовавшись ослаблением Речи Посполитой, а Россия хотела вернуть исконно Русские земли. Ключевую роль в этом событии сыграла Екатерина 2, которая несмотря на недовольство Европы, почти без кровно вернула земли, которые раньше принадлежали России: правобережную Украину, Белоруссию и т. д. Действия Екатерины 2 показали Европе, что Россия одна из самых сильных держав в мире. Воспользовавшись затяжным кризисом власти в Польше, императрица поспособствовала тому, чтобы правителем гос-ва стал Станислав Понятовский, её фаворит, тем самым она приобрела возможность безнаказанно вмешиваться во внутр.

дела Речи Посполитой; также императрица подписала тайное соглашение с Австрией и Пруссией о разделе Польши; так она заставила подвластное ей правительство РП разделить страну между участниками тайного соглашения. Также захваченные земли были пригодны для сельского хозяйства, что положительно влияло на экономику страны и позволяло быстрее развиваться Российскому государству.

Также в 1787 - 1791 годах Турция разрывает мирный договор с Россией, и начинает войну. Причиной этой войны было желание Турции отомстить России за проигранную войну 1768 - 1774 годов, также Турция хотела, чтобы Россия вернула им Крым. Ключевую роль в этом событии сыграл А. Суворов, который в 1787 году взял под контроль выход к Черному морю, и не отдавал его туркам, а также он взял "неприступную" крепость Измаил. Несмотря на то, что крепость была расположена в таком месте, где её было практически невозможно взять. А. Суворов не испугался, и начала подготовку своей армии к взятию Измаила: он обучал их штурму крепости, самостоятельно в неприметной одежде проехал по периметру крепости, чтобы увидеть слабые места, а также разработал успешный план взятие крепости. И его армия захватила крепость. Итогом этой войны стало победа Русской армии и заключение Ясского мирного договора. Это победа увеличивала авторитет России на мировой арене, а также она оставила выход к Черному морю за Россией, что давало возможность дальнейшего развития морского флота в России и новых торговых отношений с другими странами, что положительно влияла на экономику страны.

Таким образом, внешняя политика второй половина 18 века имело важно значение для России: Русско-Турецкая (1787 - 1791 годов) привела к признанию Турции, что Крым- это часть России, и также к получению еще других территорий, а Раздел Речи Посполитой привел к расширению границ Русского государства и началу напряженных отношений с Францией, которые приведут к Отечественной войне 1812 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.