Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание? На примере произведений Леонида Андреева, Андрея Платонова, Владимира Маяковского (Школьные сочинения)

В современной жизни мы часто слышим, что нужно сочувствовать и сострадать окружающим тебя людям. А много ли в нашем мире сочувствия и сострадания? Все чаще на пути встречаются жестокие и самолюбивые люди, но в художественной литературе есть примеры, которые показывают сочувствие и сострадание людей. Многие писатели отечественной литературы обращались к этой теме, об этих чувствах писали Леонид Андреев, Андрей платонов и Владимир Маяковский в своих произведениях.

Андрей Платонов написал рассказ "Юшка", в котором призывает сочувствовать и сострадать людям, которые не такие, как все. Люди были жестоки и эгоистичны по отношению к главному герою. Юшка был болен и нуждался в помощи и поддержке окружающих, но они в свою очередь издевались над ним и все свои негативные чувства и эмоции изливали на главного героя. Это произведение учит нас тому, что нужно помогать больным и бедным людям, а самое главное - не издеваться над ними.

В произведении Леонида Андреева "Кусака" сострадание и сочувствие выражены очень ярко.

Кусака всегда была одинока, ее никто не любил, а только пинали ногами и кидали в не камни, но вдруг появилась Леля и поняла, что собачка одинока и ее никто не любит, и что она нуждается в сочувствии и сострадании. Кусака стала очень счастливой, но это время длилось недолго. Заканчивалось лето, дачники разъезжались по городам, не думая о бедном животном, оставляя Кусаку одну. Это произведение учит нас тому, что даже животные, в том числе собаки, достойны сочувствия и сострадания со стороны людей, потому что они обладают чувствами и бывают одиноки, как и человек.

С произведением Леонида Андреева "Кусака" связано стихотворение Владимира Маяковского "Хорошее отношение к лошадям". Люди шли по мостовой, как вдруг упала лошадь и все зеваки стали смеяться над этим, но в этот момент лошадь заплакала, и к ней подошел человек и сказал, что не нужно воспринимать все близко к сердцу, потому что эти люди бессердечны, жестоки и лицемерны. Это произведение является ярким примером сочувствия и сострадания.

Современный мир жесток и зол, но все люди без исключения нуждаются в таких качествах, как милосердие, сочувствие и сострадание. Нужно быть хотя бы чуть-чуть добрее к окружающим тебе людям, чтобы они отвечали тебе взаимностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.