Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человека и окружающего его мира на примере произведений И.А. Куприна (Школьные сочинения)

«Мы, бедные, нервные, больные люди, не умеем брать просто от жизни ее радостей, мы их нарочно отравляем ядом нашей неутомимой потребности копаться в каждом чувстве, в каждом своем и чужом помышлении», - пишет знаменитый русский писатель и переводчик И.А. Куприн. Задумаемся над этой фразой, в которую классик русской литературы вложил очень глубокий смысл. Почему же человек не может существовать в мире без лишних ненужных мыслей и забот? Почему люди вмешиваются в чужую жизнь, напрочь забывая о том, что «в чужих глазах соринку заметишь, а в своих бревна не замечаешь»? Как люди взаимодействуют друг с другом и как это взаимодействие влияет на человека? Ответы на эти вопросы дает сам И.А.

Куприн в своих произведениях.

За время обучения в военной гимназии, юнкерском училище и службы в пехотном полку у писателя сформировались определенные впечатления об армейской жизни, которые легли в основу повести «Поединок». В ней И.А. Куприн выявляет пороки всей военной системы: беспощадное, грубое и потребительское отношение людей с более высшим чином к людям с менее низкими чинами, угнетение свободы человека и его индивидуальности, офицеры, гребущие всех подчиненных солдат под одну гребенку и, как следствие, образующиеся несовершенные роты. Один из подпоручиков, Ромашов, понимал всё это, но не мог просто взять и оставить службу, так как постоянно сомневался и копался в себе, зависел от мнения окружающих и по воле своей возлюбленной даже пошел на поединок с ее мужем, хотя сам хотел избежать столкновения и уйти в отставку. Так, поединок происходит не только между двумя военнослужащими, но и в душе Ромашова – внутренний поединок, а также поединок между Ромашовым и укладом офицерской жизни.

В повести «Поединок» есть и другие герои, испытывающие давление окружающего мира. Например, Василий Нилыч Назанский. Он – офицер, умный человек с прекрасной душой, губящий свою жизнь алкоголем и рассуждающим в состоянии опьянения на философские темы, таким образом проявляя свое критическое мышление. Военные считали его простым пьяницей, спускающим деньги на выпивку. На деле же, Назанский просто пытается уйти от реальности, чувствуя себя в ней подавленно, скованно и тоскливо. Виной этому была армия. Офицер не знает, зачем он служит, но продолжает служить, хотя отзывается об армейской жизни негативно, с упреком бессмысленности существования служащих людей. По мнению Шурочки, Назанский вообще безвольный, опустившийся и нравственно разлагающийся человек. Но на самом деле он чуткий, сентиментальный, романтик-мечтатель, которого довела до такой жизни сама разлагающаяся армия, где все люди независимо от того, какими бы хорошими они ни были изначально, спиваются, становятся злыми, грубыми или трусливыми. Именно поэтому Назанский и советует Ромашову уходить из армии, а не участвовать в поединке. Именно на почве схожих мыслей, жизненных трудностей, переживаний и сошлись эти два персонажа.

Другой герой – Хлебников. Это простой крестьянский парень, здоровье которого подорвано, вследствие чего он не справляется с положенной нормой физической подготовки и подвергается постоянным упрекам и насилию со стороны офицеров, является посмешищем для солдат. Он живет бедно, как и его семья, поэтому не может себе многое позволить, включая мыло и чай, отдавая последние копейки на «подарки» начальству и оставаясь ни с чем. Хлебников – несчастный, замученный, забитый, слабый, неловкий солдат, которого отправляют на самые сложные работы не смотря на то, что он не справляется с ними по состоянию здоровья, и избивают. За него заступается лишь офицер Ромашов, который нашел общие, сближающие их недостатки и горе. Сам же Хдебников малообразован, поэтому не может себе представить иной жизни и продолжает служить. Он испытывает огромнейшее давление со стороны окружающих людей и ничего не может с этим поделать в силу своей трусости и неспособности им противостоять. Только благодаря Ромашову к Хлебникову начали относиться нейтрально, и даже удивлялись «необычайному покровительству офицера солдату».

Проблема человека и окружающего его мира раскрывается и в рассказе И.А. Куприна «Гранатовый браслет», в котором Желтков, чиновник в контрольной палате и небогатый человек, влюбляется в Веру Николаевну Шеину и любит ее на протяжении восьми лет. Это настоящая, верная, безумная любовь, которая случается раз в тысячу лет. Желтков пишет Вере любовные письма, следит за ней на балах и рад любой найденной вещи, к которой она прикасалась или использовала на балах и праздничных вечерах. Он знал каждую мелочь про Шеину, а чтобы еще ближе видеть ее, пытается всяческими способами попасть к ней в дом и работать в нем. В одном своем письме Желтков отправляет Вере гранатовый браслет. Увидев его, Вере кажется, что красные камни в нем похожи на кровь, что стало символом рассказа. Всё близкое окружение Шеиной считает поведение и манеры Желткова непозволительными, оскорбительными и подозрительными, но на самом деле эта любовь была самой что ни на есть настоящей, искренней, преданной. Доказательством этой любви является самоубийство чиновника – он не мог оставаться в живых зная, что Вера Николаевна его отвергала, а другие попросту не понимали силу его чувств. Таким образом, автор хочет донести до нас то, что

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что в повести «Поединок» и в рассказе «Гранатовый браслет» И.А. Куприн раскрывает тему противоречия нравственных чувств определенных героев окружающему миру, неспособности противостоять окружающему миру потому, что слишком много людей мыслят однообразно и стереотипно. Герои привыкают к давлению мира на них и, хотя и хотят что-либо изменить в своей жизни, не могут ничего для этого сделать. Так как все приведенные выше герои так или иначе являются «лишними» и «маленькими» людьми, И.А. Куприн хочет донести до нас то, что и они имеют право на счастье и свободу, право выбора, но окружающие люди не понимают их мыслей. Именно поэтому – по неспособности героев противостоять и неспособности окружающих их понять, их и можно назвать «лишними» и «маленькими» людьми. В этом и заключается проблема человека и окружающего его мира на примерах произведений И.А. Куприна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.