Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида». (Б. Г. Ананьев) с примером из литературы (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Данным высказыванием Б.  Г.  Ананьев хотел донести до нас, что индивидом мы рождаемся, а личностью становимся намного позже, через долгие годы социализации.

В первую очередь, обратимся к понятию личности. Личность - это социально-значимые качества человека полученные в процессе социализации. Индивид может стать личностью только лишь в процессе социализации т.

е. усвоении норм, правил и ценностей общества в котором он растёт. Процесс становления личностью происходит на протяжении всей жизни индивида. А кто такой индивид? Это единичный представитель человеческого рода. Каждый человек с рождения уже является индивидом. По мере взросления, человек проходит путь социализации он приобщается к правилам общества, а общество в свою очередь воздействует на формирование его личности посредством первичной и вторичной социализации. Таким образом, как и утверждал Б.  Г.  Ананьев процесс становления личностью, приобретение значимых для общества качеств им, происходит намного позже, чем рождение индивида.

Я полностью разделяю точку зрения автора. Недавно я прочитала статью из журнала «Это люди», где шла речь о великом поэте Александре Сергеевиче Пушкине. Становление личности поэта не произошло сразу. Этому способствовали родители, бабушка поэта, а также няня Арина Родионовна, которая и привила юному поэту любовь к литературе. Также процессу социализации способствовало обучение в Царскосельском лицее и его друзья. Пройдя через продолжительный процесс усвоения социальных норм, идеалов, мотивов поведения, А. С. Пушкин стал велики поэтом, внёс огромный вклад в развитие русской литературы.

Также, в школьном курсе литературы мы изучали произведение Достоевского «Белые ночи». Один из героев этого произведения - Мечтатель. Он олицетворение обособленного человека от общества, ему нет дела до общественных дилем, трендов моды ему в целом нет дела до всего общества. Единственное, что связывает Мечтателя с обществом - это его работа. Но когда он встречает Настеньку, его жизнь изменяется, он становится общительным, жизнерадостным, начинает интересоваться хобби. Это пример того, насколько сильно на процесс социализации могут повлиять контакты хотя-бы с одним человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К4)Аргументы сформулированы связно. Оба аргумента имеют микровыводы. Имеется общий вывод по эссе.

В аргументе 2 допущена смысловая ошибка - до знакомства с человеком, который впоследствии завязываются романтические отношения, мы проходим как минимум 2 этапа социализации (начальный (семья) и средний (образовательные учреждения)). Агентами первичной социализации являются родители, близкие и дальние родственники и т. д., вторичной - средства массовой информации (СМИ), образовательные учреждения и т. д. Не стоит забывать и про институты социализации. Также следует отметить, что Социализация — это процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом знаний, культурных норм, традиций и т.д., необходимых для жизнедеятельности в обществе. Можно с уверенностью сказать, что герой уже обладал необходимыми знаниями, нормами и т.д. Поменялось лишь его отношение ко всему этому. =1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.