Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» Ананьев (ЕГЭ обществознание)

Высказывание автора о том, что начало личности наступает намного позже, чем начало индивида, дает возможность проанализировать одну из важнейших тем социологии.

Б.Г. Ананьев в своем высказывании говорит о том, что каждый человек при рождении является индивидом, однако личностью становится гораздо позже, в процессе своей жизни. То есть, автор, поднимает проблему социализации и становления личности.

С данным высказыванием нельзя не согласиться, так как оно не только полностью соответствует теоретическим азам социологии, но также подтверждается годами общественной практики.

Для начала рассмотрим теоретические аспекты данной темы. Индивид – единичный представитель человеческого рода. Личность – индивид, который не только обладает различными качествами, умениями и т.д., но также активно использует их в общественной жизни. То есть, если индивидом человек становится с рождения, то личностью исключительно в процессе социализации – приобщения человека к обществу, его нормам, традициям и т.д.

Социализация является непреложным аспектом в жизни человека, на пути его становления от человека только в биологическом смысле, к становлению человеком в смысле социальном.

В качестве первого аргумента рассмотрим исторические случаи нахождения так называемых детей – маугли. Такие дети, не имея социализации, оставались людьми только биологически, не развивая свою социальную сущность. Как следствие, оставались только на уровне индивида, не имея возможности развить в себе человеческое.

В качестве второго аргумента рассмотрим известных людей. Например, Моцарта, Гете, Клинтона и т.д. Когда они родились, то мало отличались друг от друга и только в процессе собственной жизни, взаимодействуя с другими людьми сформировались как личности в своих профессиональных областях.

Таким образом, мы действительно убедились в том, что начало личности наступает намного позже, чем начало индивида, так как индивидами рождаются, а личностями становятся, причем при непременном условии наличия общественной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.