Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате: «Как и индивидуум, нация является целью многих усилий и жертв» (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор затрагивает проблему сложности формирования нации, сравнивая этот процесс с формированием индивида. Человек развивается, из индивида (еденичного представителя человеческого рода) в личность: осваивает социальные роли и социальные качества, чтобы стать личностью — одним словом проходит процесс социализации. Философ считает, что формирование нации это тоже очень сложный процесс. Действительно, ведь нация — это высший тип этнической общности, для которого характерны единство территории, единство экономической жизни, языка, культуры. Нации формируются на протяжении многих сотен лет, переживая войны и конфликты. Это тоже стоит немалых усилий. Чтобы доказать вышесказанное приведу два примера.

Во время Второй мировой войны фашисты вели жёсткую политику расизма и шовинизма. Гитлер был одержим расистскими идеями и считал, что только арийская раса достойна жизни.

Он видел в Евреях противников, и поэтому решил полостью истребить их нацию. Пленных Евреев сжигали в концентрационных лагерях. Но Евреи не сдавались и прилагали все усилия к сохранению своей нации. Они организовывали побеги и, если им это удавалось, продолжали воевать с немцами. Общими усилиями им удалось сохранить свою нацию и создать своё государство.  

Также вспоминается геноцид армян во времена первой мировой войны. Многие армянские писатели освещают эту тему в своих произведениях. В те времена была истреблена половина армянского народа. Именно после этих событий появился термин "геноцид". До сих пор в Армении существует день памяти невинно погибших армян.

Можно сделать вывод о том, что формирование нации действительно очень трудный процесс. Я думаю, что каждая существующая сейчас нация когда-то испытывала трудности, теряла народ. Только сильные и сплоченные нации сумели сохранить себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1 балл)

«Человек развивается, из индивида (еденичного представителя человеческого рода) в личность: осваивает социальные роли и социальные качества, чтобы стать личностью — одним словом проходит процесс социализации. Философ считает, что формирование нации это тоже очень сложный процесс».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (1 балл) Правильно раскрыты такие понятия, как индивид, личность, нация, приведены признаки нации.

Нужно было дать определение такому понятию, как этнос, привести виды этносов, привести предпосылки возникновения нации, ведь именно об этом утверждает автор.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (1 балл) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, но оба - из истории.

Важно помнить, что примеры должны быть из разных источников.

Итого: 4 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.