Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Почему поэт употребляет прописную букву при использовании местоимения в стихотворении? 16. В каких произведениях русской поэзии встречается образ звезды и как можно их сопоставить со стихотворением И. Анненского? (ЕГЭ по литературе)

15.

В приведённом стихотворении «Среди миров» И. Анненский употребляет прописную букву при использовании местоимения.

Обращаясь к возлюбленной, он намеренно выделяет, обожествляет её образ среди других людей. В первой строфе лирического произведения мы видим, насколько важна для героя Звезда: «Одной Звезды я повторяю имя».

Однако он признаёт, что эта привязанность объясняется не глубоким чувством, а ощущением скуки, «томлением». Более того, возвышенный образ является главным символом надежды для лирического героя. В трудную минуту, когда «сомненье тяжело», молодой человек лишь у Неё ищет ответа. В финале стихотворения образ возлюбленной приобретает метафорическое, высокое значение:

Не потому, что от Неё светло,

А потому, что с Ней не надо света.

Местоимения снова подчеркивают своеобразное отношение к любимой.

Таким образом, употребляя прописную букву в местоимениях, поэту удаётся передать нежную привязанность лирического героя, женский образ приобретает особое значение.

16.

В лирических произведениях многих поэтов встречается образ звезды.

Более того, настроение произведений схоже возвышенным, восторженным звучанием, метафоричностью.

Образ звезды неоднократно встречается и в стихотворении Н. Рубцова «В горнице». Этот символ, как и у Анненского, может быть истолкован как надежда, светлый путь и высокий идеал, сопровождающий людей. Горница представляется душой лирического героя, именно поэтому сияние звезды — это вера человека, жизнеутверждающая сила:

В горнице моей светло —

Это от ночной звезды

Подобное значение приобретает и светило в произведении «Среди миров». Как и у поэта «тихой» лирики, нежным и таинственным чувством проникнуты строки Анненского.

Таким образом, во многих стихотворениях мотив звезды приобретает символичное, возвышенное звучание, в зависимости от мировосприятия лирического героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском