Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие художественные средства помогают автору изобразить предчувствие беды? 16. В каких произведениях отечественной поэзии встречается образ города и в чём его изображение можно сопоставить в этих произведениях и в стихотворении О. Э. Мандельштама? (ЕГЭ по литературе)

15.

В приведенном стихотворении "Ленинград" художественные средства помогают О. Э. Мандельштаму изобразить предчувствия беды.

Во-первых, поэт использует эпитеты и метафору. Такие прилагательные, как "зловещему" и "чёрной", создают неприятную атмосферу. А метафора "Рыбий жир ленинградских речных фонарей!" добавляет красок, создавая отпугивающую картину, ведь рыбий жир имеет желтый цвет, который смешивается у поэта с черным, что определённо отталкивает.

Во-вторых, О.

Э. Мандельштам использует художественные приемы и звукопись. Так, например, в стихотворении много восклицательных предложений и обращений, которые наводят панику:

Петербург! я ещё не хочу умирать!

Также в произведении много глухих и шипящих звуков, которые при прочтении передают напряжение и накал страстей.

Таким образом, благодаря различным художественным средствам в стихотворении "Ленинград"

Э. О. Манельштам изображает предчувствия беды.

16.

Во многих произведениях отечественной поэзии встречается образ города, что можно сопоставить со стихотворением О. Э. Мандельштама "Ленинград".

Так в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Москва! Москва!.. люблю тебя как сын" лирический герой обращается к столице, восхваляя её. Он признается в любви к Москве, восхищается красотой Кремля и великим достоянием города, что отличается от Петербурга в произведении О. Э. Мандельштама, где соединяются неприятные оттенки черных и желтых цветов и где чувствуется напряжение. Однако в обоих стихотворениях заметно послевоенное время: М. Ю. Лермонтов обращается к столице, которая не пала перед врагом: "Тебя низвергнуть. Тщетно поражал / Тебя пришлец": ты вздрогнул — он упал!", а О. Э. Мандельштам обращается к Петербургу, так как он является свидетелем трагедии: "Петербург! у меня ещё есть адреса, / По которым найду мертвецов голоса".

В произведении В. В. Маяковского "Адище города" лирический герой создает реальную картину ада. В городе творится хаос, беспредел, в нем невозможно жить, так как все находится в порочном запустении, что можно сравнить с "Ленинградом" О. Э. Мандельштама, где " к зловещему дёгтю подмешан желток":

Рыжие дьяволы, вздымались автомобили,

над самым ухом взрывая гудки.

Поэт в стихотворении создает неприятную атмосферу, которая нагнетает и создает отвращение: "где у раненого солнца вытекал глаз". Таким приемом пользуется и О. Э. Мандельштам, рисуя неприятную картину города из желтых и черных цветов, обличая этим предчувствия беды.

Таким образом, во многих произведениях отечественной поэзии встречается образ города.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском