Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8 вариант. Чтобы понимать природу, надо быть очень близким к человеку, и тогда природа будет зеркалом, потому что человек содержит в себе всю природу Сборник Цыбулько ЕГЭ-2023 (ЕГЭ по русскому)

17 из 24
Оценка эксперта внизу

Когда проявляется чувство Родины? Именно этот вопрос находится в центре внимания М.М. Пришвина.

Размышляя над проблемой, автор приводит в пример усилившуюся любовь рассказчика к природе родных мест после длительного пребывания на Кавказе: “Никакого внимания я на них раньше не обращал, но после снежных гор понял облака над равниной Елецкого района с её ржаными полями, васильками и ромашками”.

Так М.М. Пришвин убеждает нас в том, что путешествия обогащают, усиливают чувство Родины.

Продолжая рассуждения, автор отмечает изменившееся отношение советского народа к природе: “Нечто большее, чем свой личный интерес, мы почувствовали к природе во время Великой Отечественной войны, мы понимали: это Родина, наш дом. Природа нам явилась как Родина, и Родина-мать обратилась в Отечество”. На данном примере мы видим, что во время войны особенно сильно проявляется любовь к Отечеству.

Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, позволяют понять, что человек начинает ценить родные места не только в военное время, но и после путешествий.

По мнению автора, чувство Родины складывается из любви к месту, где родился. Оно проявляется, когда человек начинает замечать особенности природы своей страны, видеть в ней Отечество.

Я согласна с мнением М.М. Пришвина и считаю, что во время войны усиливается любовь к Родине. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта. В произведении А.Н. Толстого “Родина” автор размышляет о том, что в мирное время человеку может показаться, что весь мир – его Родина. Война же объединяет народ, и каждый готов встать на защиту Отечества при необходимости. Человек начинает ценить то, на что раньше он не обращал внимание. На данном примере мы видим, что чувство Родины проявляется в тяжелое для страны время.

В заключение хочу отметить, что любовь к Отечеству выражается в стремлении защитить родные места и лучше понять их природу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 0 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена так: «Когда проявляется чувство Родины?» Проблема звучит нечетко. Правильно: «…чувство любви к Родине».

К2. –2.(из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. При их пояснении используется большое цитирование и вывод из цитат. Вашего комментария практически нет. Смысловая связь определена верно. Это дополнение, поэтому нельзя использовать противопоставление: «не только…, но и.»

К3. – 1 (из 1). Позиция автора.

К4. –1(из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Важнее было сказать вашим примером, что именно ценит человек в тяжелые времена.

К5. – 1 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

логическая ошибка:

1.Неуместное использование противительного союза: «человек начинает ценить родные места не только в военное время, но и после путешествий». Правильно: «человек начинает ценить родные места и в военное время, и после путешествий».

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К 8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 1(из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «родился, родные, Родина»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Вы правильно сформулировали проблему, нашли верные примеры-иллюстрации. Но пояснения очень слабые. Помните, что цитирование целых предложений использовать нельзя. Оно не должно быть больше ваших личных рассуждений. Авторский текст старайтесь передать своими словами, отобрав важные мысли. Желаю успеха


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском