Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бродский «В деревне Бог живет не по углам...» (Школьные сочинения)

Иосиф Бродский написал это стихотворение в ссылке, когда жил в северной деревне. Я думаю, что поэт отразил в нём своё понимание религиозности простого деревенского жителя. Бродский наблюдал за особенностями деревенского быта и заметил, что в крестьянских избах Бог живет не по углам. Поэт видел, что в каждом доме изображение Бога, девы Марии и святых находились в специально отведённом для молитв углу. Крестьяне отдают дань уважения Богу. Они молятся возле икон, соблюдают посты и божьи заповеди. Но Бог и святые для них не картинки. Крестьяне ощущают их незримое присутствие всюду. Автор увидел, что деревенский бог был очевидцем и участником всего, что происходит вокруг.

Его вездесущее присутствие освящает кровлю и посуду, помогает вариться в печи чечевице, Не без его ведения выдаются замуж девицы, делятся пополам двухстворчатые двери.

Бродский считает истинным блаженством наблюдать присутствие Бога во всём. Я думаю, что эти стихи о том, что настоящим проявлением религии автор считает чудо самой жизни, деревенского быта, гармоничного существования людей в природе. Поэтому — Бог там не застывшее изображение в углу, не идол, которому только молятся, а справедливый творец и участник жизни. Он не загораживает собой истинную поэзию жизни, а просто добавляет в неё чуда, творит радость и счастье.

Бродский увидел гармонию в жизни деревенского жителя, его согласованность во всём с ритмами природы, с неспешным течением времени. Это размеренная трудовая жизнь честных людей. И Бог к ним справедлив. Поэт убежден, что внешние проявления религиозности не должны загораживать поэзию жизни. Не важно, во что ты веришь. Главное — видеть чудо божественного присутствия во всём, что тебя окружает.

Меня впечатлило то, как правильно подметил поэт набожность простых деревенских жителей. У них вера не выставлена напоказ. Для них Бог не только в красном углу избы. Он всюду, в поэзии самых обыденных и простых событий. Но это воспринимается автором как извечная загадка жизни, как её обыкновенное чудо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.