Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По какой причине Кулигин не вступает в открытый конфликт с «тёмным царством» города Калинова? По драме «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Чтобы ответить на этот, стоит обратить внимание на его место место среди других персонажей. Кулигин — является второстепенным героем. Он не представляет из себя жертву "тёмного царства". В отличие от Варвары, Тихона, Кудряша и Бориса герой не имеет прямой зависимости от Кабанихи или Дикого. А роль сопротивляющегося "тёмному царству" принадлежит главной героине пьесы — Катерине. Его реплики раскрывают сущность устройства "тёмного царства", например: в третьем действии представлен диалог Кулигина с Борисом, в котором Иван Петрович отмечает жестокость нравов в городе и власть богатых над бедными. Из этого следует, что Кулигин имеет другую функцию в драме: он наблюдатель, или даже герой-резонёр. Функция Кулигина в пьесе — раскрытие сущности "тёмного царства".

Вторая причина, по которой герой не участвует в центральном конфликте драмы, кроется в его образе. Фамилия Ивана Петровича созвучна с известным российским инженером Кулибиным.

Кулигин представляет из себя часовщика, механика-самоучку, который хочет совершить научное открытие — создать вечный двигатель, однако изобретение невозможно совершить из-за законов термодинамики. Герой обладает знаниями и умом, но всё же он является идеалистом, неспособным на решительные действия.

Герой также не способен участвовать в конфликте из-за своего социального положения. Его можно отнести к традиционному типу литературных персонажей — маленький человек. Об это герой даже сам заявлял в диалоге с Диким. Кулигин занимает низшую ступень в социальной иерархии. Он сталкивается с оскорблением со стороны того, кто сильнее, что типично для "маленького человека" в русской литературе. В диалоге с Диким Кулигин объясняет Савелу, необходимость в установке громоотводов. Дикой называет Кулигина безбожником и татарином. Кулигин думает о том, что надо покориться. Чувство личной незащищённости "маленького человека" заставляет его молчать и не оказывать сопротивление окружающей среде.

Таким образом мы приходим к выводу, что Кулигин не вступает в открытый конфликт с "тёмным царством" из-за своего социального положения. Его безучастность объясняется также и образом персонажа — идеалист, неспособный к решительным действиям. Но герой выполняет иную функцию в пьесе: он помогает читателю лучше понять устройство "тёмного царства". Кулигин также может отражать авторскую позицию в драме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.