Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как раскрывается характер Маши Мироновой? 9. В каких произведениях отражён конфликт между человеком и властью? (ЕГЭ по литературе)

8.

Во время сцены знакомства с Петра Гринёва с Машей Мироновой её мать, Василиса Егоровна, характеризует её как «трусиху». Маша впечатлительна и боязлива, поэтому её родители всегда старались сделать всё, чтобы скрыть от девушки происходившие несчастья, в том числе и начало осады Белогорской крепости. Однако при встрече с Екатериной II в девушке раскрывается её смелость и сила. Несмотря на то, что поверхностные, рефлекторные страхи как, например, испуг «белой собачки английской породы» также сопровождали девушку, она стойко выдержала встречу с императрицей.

Можно предположить, Маша всё-таки знала, с кем ведёт беседу: она примерно знала то, как выглядит Екатерина II, её распорядок дня и, конечно, видела различие между нарядами простых придворных дам и платьем императрицы. Капитанская дочка находит в себе решимость и твёрдость духа для того, чтобы защитить своего возлюбленного, что характеризует её как смелую девушку.

9.

Одним из наиболее острых конфликтов в литературе является конфликт человека с властью. В произведениях многих поэтов и писателей отражена тема взаимодействия личности и государства, которое часто выражалось в конкретном представителе.

К образу государя А. Пушкин обращается не только в «Капитанской дочке», но и в «Медном всаднике». В поэме автор пишет о Петре Первом, рассматривая его фигуру с разных сторон: он и великий реформатор, строитель Санкт-Петербурга, но и виновник гибели людей, возводивших этот город. Образ Екатерины II, в отличие от Петра Великого, Пушкин делает менее противоречивым, в основном опираясь на её положительные качества. Автор описывает её поведение: «выслушала со вниманием», «сказала она голосом ещё более ласковым», — эти детали описывают императрицу как понимающего человека.

Также к образу правителя обращается М. Лермонтов в поэме «Песня про… купца Калашникова». Иван Грозный, который обещал наградить победителя поединка, казнит Калашникова несмотря на его победу, нарушая своё обещание. Однако обещание помочь его семье царь выполняет. В отличие от императрицы, Иван IV поступает ни справедливо, ни милостиво.

Таким образом, мы видим, что писатели обращаются к образу государей и, опираясь на исторические факты, предполагают, как они будут действовать в том или ином случае.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском