Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как раскрывается характер Маши Мироновой во время встречи с императрицей? 9. В каких произведениях русской классики звучит тема государственной службы, военной или штатской, и в чём эти произведения можно сопоставить с «Капитанской дочкой»? (ЕГЭ по литературе)

8.

На протяжении всего романа «Капитанская дочка» Маша предстает робкой, трусливой девушкой. Однако встреча с императрицей меняет представление читателя о дочери капитана Миронова. Из отрывка мы понимаем, что девушка смелая и достаточно храбрая, ведь она приехала из провинции к императрице совершенно одна («Одна! Но вы так ещё молоды»), что для 18го века крайне удивительно и неприемлемо.

Также Маша демонстрирует самоотверженность — она не знает, как отреагирует Екатерина вторая на её просьбу, она не думает о последствиях для себя. Девушка приехала защищать честь своего возлюбленного, который, заботясь о ней, промолчал о причастности Мироновой к произошедшим событиям: «он не оправдался перед судом, то разве потому только, что не хотел запутать меня». Маша оказывается верной и преданной- она готова рассказать всё, чтобы помочь Гринёву, когда его пытаются оклеветать: "Неправда, ей-богу неправда! Я знаю всё, я всё вас расскажу".

9.

Во многих произведениях русской классики звучит тема государственной службы. В «Капитанской дочке» Пётр Гринёв хочет поехать служить в Петербург, дабы беззаботно проводить время, однако его отец иного мнения о том, как должна проходить служба. Он отправляет сына в Оренбург. Несмотря на то, что планы на «веселую петербургскую жизнь» разрушились, Пётр отдаёт честь Родине верой и правдой.

В комедии Грибоедова «Горе от ума» главный герой относится к службе так же, как и батюшка Гринёва. Чацкий «служить бы рад, прислуживать тошно», он хочет приносить пользу для Отчизны. Этого же желает своему сыну Андрей Гринёв.

Григория Мелехова из романа-эпопеи Шолохова «Тихий Дон» можно сопоставить Петром Гринёвым. Оба героя стремятся служить с честью и достоинством. Именно ища правду шолоховский герой мечется между красными и белыми, а Пётр готов принять смерть, но не изменить своей Родине, не перейти на сторону врага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском