Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чацкий с горечью восклицает: «Молчанины блаженствуют на свете» (Грибоедов А. С.)

В комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" показаны разнообразные образы людей, с разными судьбами и разными взглядом на жизнь.

Молчанин, как человек, сам по себе настоящий клеветник, он не имеет своего собственного мнения, живет по тому принципу, по которому воспитал отец: угождай всем ради совей выгоды. Молчанин пойдет на всё, ради осуществления своих планов, и ничто его не остановит, ни совесть, ни чувство жалости, ни чувство собственного достоинства и т. п. , но при этом он будет пытаться всем угодить. Он даже притворился влюбленным в Софью, так как она дочка Фамусова, значит через нее можно попасть в высшее общество.

Такие люди, как Молчанин, не умеют любить, это хорошо видно в отрывке из одного разговора Молчанина и Лизы.

Молчанин

Какое личико твоё!

Как я тебя люблю!

Лиза

А барышню?

Молчанин

Её по должности, а тебя. . .

Лиза

От скуки.

Чацкий же, полная противоположность Молчанина. Он честный, воспитанный, умеет отстаивать свою точку зрения. Чацкий пытается изменить общество, внести в жизнь людей смысл, добиваться всего самого. Молчанин же предпочитает делать все через кого — то, по — хитрому, он не привык самостоятельно принимать решение. Слова Чацкого: "Ведь надобно ж зависеть от других", "Частенько там мы покровительство находим, где не метим". Чацкий сформулировал то ли закон, то ли проблему, актуальную и сегодня: "Молчанины блаженствуют на свете".

Молчанины в своей жизни много добиваются, но они не счастливы. Если ты всю жизнь будешь стараться слиться с толпой, не иметь собственного мнения, скрывать свои мысли и настоящие чувства, носить маску — ты не добьешься счастья, так как ты не будешь знать, кто ты есть на самом деле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.