Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Суть и смысл заглавия романа «Отцы и Дети» (Тургенев И. С.)

Иван Сергеевич Тургенев — писатель второй половины девятнадцатого века. Он написал роман «Отцы и дети», который позже стал одним из лучших произведений русской классики.

По сей день это книга остаётся очень читабельной, так как там раскрываются актуальные темы конфликта поколений, которые так же сопровождают нас в современном мире. В романе множество вечных тем: дружба, любовь, природа и, конечно же, современность помыслов главного героя.

По моему мнению, главная заслуга Ивана Сергеевича Тургенева в том, что он сумел проанализировать психологию героев и мастерски раскрыть стремления их души, а так же борьбу, которая происходила в душе героев романа.

Наиболее подробно изображает эту борьбу Иван Сергеевич во взаимоотношениях старшего и молодого поколения. В романе автор показывает нам мысль о барьере, который находится между двумя поколениями, разделяя их. Здесь мы видим разницу взглядов на одни и те же вещи, например, различие восприятия разными поколениями одних и тех же явлений, чувств, традиций, авторитетов и так далее. Но Иван Сергеевич Тургенев так же показывает нам и то, что, несмотря на различия между поколениями их связывает сила любви отцов к детям и наоборот детей к отцам. Молодежь не имеет жизненного опыта и старается его заполучить, постоянно пробуя новое и неизведанное, стремится вперед торопясь, чтобы ничего не пропустить, всё изведать, всё исправить и не упустить случай, который, кажется, может изменить всю их жизнь. Старшее же поколение наоборот не имеет потребности в спешке; оно живет теми эмоциями и воспоминаниями, которые заполучило в молодости и, рассуждая о быстротечности всего происходящего в мире, о недолговечности счастья и любви наблюдает за спешкой молодости происходящей у их близких и родных, старается поделиться своим жизненным опытом.

Я считаю, что Иван Сергеевич Тургенев назвал свой роман «Отцы и Дети», потому что хотел показать те различия и недопонимания, которые возникают между двумя поколениями, старшим и младшим. Автор сумел изобразить каждого представителя этих двух поколений и с разных сторон раскрыть глубину его познания, ярко выразить все эмоции и стремления его души и благодаря этому увидеть прекрасное в каждом человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.