Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Послевоенное восстановление экономики (ЕГЭ по истории)

Послевоенное восстановление экономики СССР важный и непростой процесс для отечественной истории. В данное время произошли такие события как: принятие четвёртого пятилетнего плана, сильная засуха в основных зерновых районах, коллективизация Прибалтики, Западной Украины и Западной Белоруссии, а также проведение денежной реформы.

Причинами столь быстрого восстановления экономики после войны являлись производственный героизм и энтузиазм народа, благодаря которым четвёртый пятилетний план был выполнен за 4 года и 3 месяца. Также был использован труд военнопленных и труд заключённых ГУЛАГа. Кроме того, Советский Союз, как страна-победительница, получал репарации от Германии, что тоже оказало влияние на скорость восстановления экономики. Вследствие чего чуть менее чем за пять лет было восстановлено 6200 предприятий, такие как ДнепроГЭС, Харьковский и Сталинградский заводы, а также построены новые, восстановлено большинство городов, построено 100 млн квадратных метров жилья, школ, больниц, библиотек.

Яркой личностью данного процесса можно назвать Г.

С. Борткевича, принадлежащего к движению скоростников. Работая токарем Ленинградского станкостроительного завода, он улучшил геометрию резцов, применил резцы с пластинками из твёрдых сплавов. Борткевич один из первых достиг скорости точения 700 м/мин. Генрих Станиславович стал новатором в производстве и оказал влияние на темпы его развития.

Причины проведения денежной реформы состояли в необходимости изъятия из обращения избыточного количества денежной массы, заменить старые деньги новыми и ликвидировать нетрудовые доходы. Вследствие чего была проведена денежная реформа в форме деноминации. Результаты реформы были неоднозначны. С одной стороны сжатие денежной массы позволило снизить цены на товары, отменить карточную систему, повысился курс рубля по отношению к иностранным валютам. Однако методы реформы были жестоки и имели конфискационный характер, в плохом положении оказались те слои населения, которые не имели существенных накоплений.

Ключевую роль в этом событии сыграл министр финансов СССР Арсений Григорьевич Зверев. Именно он разработал план денежной реформы, который предусматривал обмен старых денег на новые в пропорции 10 к 1. Благодаря реформе Советскому Союзу удалось отказаться от карточной системы распределения продуктов и товаров, а потом постоянно снижать цены на них. По настоянию Зверева, цены на основные товары и продукты были сохранены на уровне пайковых. В результате, продукты резко стали дешеветь и на колхозных рынках.

Таким образом, восстановленная экономика в годы четвёртой пятилетки заложила фундамент для последующей деятельности государства. Заводы и предприятия, построенные в это время будут станут промышленной базой для развития страны в дальнейшем. Советскому Союзу удалось менее чем через 10 лет после окончания тяжелейшей войны восстановить свои позиции в мировой экономике и занять лидерские позиции по многим показателям в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.