Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Восстановление экономики после ВОВ (ЕГЭ по истории)

СССР в годы Великой Отечественной войны все ресурсы отдавал на фронт, вследствие чего экономика после войны находилась в упадке. Руководство начало в ускоренном темпе и всеми ресурсами восстанавливать экономику к довоенным показателям.

Первое событие данного периода- принятие четвёртой пятилетки. Причиной данного события стала необходимость восстановления экономики страны после войны с Германией. Более того, ставились задачи восстановления пострадавших районов страны, восстановления довоенных показателей промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в более или менее значительных размерах. Личность, которая сыграла не последнюю роль в данном событии — Н. А. Вознесенский. Именно он был назначен ответственным за проведение четвёртого пятилетнего плана. Он непосредственно отчитывался о ходе пятилетки перед руководством, а так же лично анализировал достигнутые показатели экономики в ходе пятилетки.

Следствием данного события стало то, что промышленное производство превысило довоенные показатели, а так же удалось вывести сельское хозяйство на довоенный уровень производства.

Второе событие — денежная реформа 1947. Причиной данного события стала необходимость корректировки денежного обращения после войны, а так же снижение уровня инфляции. Личность, которая сыграла не последнюю роль в данном событии — И. В. Сталин. Именно он инициировал данную реформу, работал над её формулировками и, в конечном итоге, подписал и утвердил постановление реформы. Следствием данного события стало то, что были ликвидированы последствия Второй мировой войны в области денежного обращения, без чего невозможно было отменить карточную систему и перейти к торговле по единым ценам.

Мероприятия, которые проводились для восстановления экономики после Великой Отечественной войны, позволили СССР в будущем сравнять силы по оружию с США, а также позволили дать толчок в развитии науки. Благодаря экономической стабильности удалось осуществить программу по освоению космического пространства.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.