Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. Ю. Генатулина «Я успел выкопать окопчик только по колено, как вдруг оглушительный хлопок возле самого уха, как будто щёлкнул...» (ЕГЭ по русскому)

Жизнь — это самое ценное, что у нас есть, нужно беречь её и радоваться каждому мгновенью. Именно поэтому писатель А. Ю. Генатулин поднимает в своем тексте проблему поведения человека в ситуации, грозящей ему смертью.

В центре повествования- случай из жизни главного героя. Понимая, что снайпер собирается его убить, молодой человек чувствует беззащитность, однако стремится спрятаться в безопасном месте.

Рассказчик отмечает, что во время бега он ощущал себя «живой плотью, — боящейся увечья, боли, смерти…», ведь каждый неверный шаг — это риск, гибель. Этот эпизод показывает, что человек, находящийся в опасном положении, чувствует страх, но ищет способ спастись.

Раскрывая поставленную проблему, автор пишет о состоянии главного героя, которому удалось избежать смерти. Рассказчик размышляет о том, что бы он сделал, будучи раненым, и приходит к выводу, что даже в подобной ситуации молодой человек не утратил бы веру в лучшее, а продолжил «в страшной жажде жизни… стонать, звать на помощь…». Автор подводит нас к мысли о том, что любая угроза жизни и здоровью человека побуждает его найти способ остаться целым и невредимым.

Оба примера, дополняя друг друга, ясно дают понять, как ведут себя люди в случае смертельной опасности.

Позиция автора такова: находясь в критической ситуации, человек испытывает сильное эмоциональное потрясение, но несмотря на трудности, он делает всё, чтобы остаться в живых.

Я согласна с мнением автора. Действительно, желание спастись и избежать гибели способствует тому, что люди принимают необходимые меры, чтобы быть в безопасности и устранить угрозу для их жизни. Например, в поэме «Мцыри» М. Ю. Лермонтова главный герой во время побега из монастыря встречает на своем пути дикого барса. Молодому человеку приходится сразиться с животным, чтобы выжить, и ему это удается: Мцыри одерживает победу, но получает серьезное ранение.

Таким образом, человек, оказавшись в опасной ситуации, хотя и не всегда способен контролировать свои эмоции, но стремится сохранить жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском