Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Формирование многопартийной системы России в начале 20 века (ЕГЭ по истории)

С данным процессом связаны следующие события: формирование большевистской партии и складывание партии кадетов.

Причиной формирования большевистской партии стал распад РСДРП, произошедший на втором съезде из-за политических разногласий по вопросам программы и методов. Ключевую роль в этом событии сыграл Ленин. Он настоял на том, чтобы в редакционном проекте, в отличие от плехановского, были четко сформулированы основные положения марксизма о диктатуре пролетариата, о гегемонии пролетариата в революционной борьбе, подчеркнуты пролетарский характер партии и её руководящая роль, отмечены специфические особенности рабочего движения в России. Лениным была написана аграрная часть программы. Ленин также поднял вопрос о членстве в партии: он считал, что членом партии может считаться лишь тот, кто не только поддерживает и разделяет взгляды партии, но и входит в одну из партийных организаций и работает в ней. Таким образом, социал-демократы разделились на две части: те, кто поддержали Ленина и те, кто не приняли его идеи.

Так образовалась большевистская партия. Следствием её образования стало наличие в партийной системе Российской империи радикальной социалистической силы, нацеленной на взятие власти в стране с социалистической ориентацией, которая объединила многие угнетенные слои населения (вроде пролетариата) и противопоставила себя другим политическим партиям.

Причиной образованиям партии кадетов стало подписание «Манифеста 17 октября», после которого либерально-настроенная интеллигенция образовала политическую партию под руководством Милюкова, поскольку стремилась оказать влияние на власть посредством занимания мест в парламенте. Милюков объединил вокруг себя прогрессивную часть буржуазии, помещиков и интеллигенции, разработав программу, в которой отстаивал необходимость создания в России монархии по английскому образцу, сильно ограниченной парламентом. В программу партии Милюков ввел пункт о 8-часовом рабочем дне, чем привлёк некоторую часть рабочих. Аграрный вопрос партии подразумевал частичное отчуждение земли помещиков за выкуп в пользу крестьян (по инициативе Милюкова). Также он предложил реформировать местное самоуправление и судоустройство. Кроме того, Милюков в своей программе настаивал на культурном самоопределении наций, т. е. на расширении автономии субъектов. Он принял участие в Госдуме, а затем вошел в состав Временного правительства. Следствием формирования кадетов стало создание либеральной партии, которая в значительной степени повлияет на будущее России, сначала в качестве партии, которая через Государственную думу добивалась принятия ряда законов, а затем партии, которая входила в состав Временного правительства после свержения самодержавия. Именно кадеты оказались во враждебных отношениях с царём, как легальная партия в период существования третьеиюньской монархии.

В России в начале 20 века сформировалась многопартийная система. Некоторые партии, вроде октябристов и кадетов, действовали вполне легально в рамках норм Манифеста 17 октября. Однако большевики, меньшевики и эсеры действовали нелегально, поскольку их идеи содержали в себе революционную агитацию или террор. Кроме монархических, все партии были заинтересованы в свержении царя или в полном ограничении его власти. Сначала они попытались это осуществить посредством участия в Госдуме, а затем и открытым выступлением против царского режима во время Февральской революции. Среди всех партий наибольшее значение в истории России будет иметь именно большевистская. Большевики придут к власти во время Октябрьской революции, при этом запретив деятельность остальных партий. Деятельность этой партии приведёт к созданию СССР и его существованию вплоть до его распада в 1991 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.